Дмитрий Артюхов поздравил ветеранов и работников печатных СМИ с Днём российской печати

13 Января 2020

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день 317 лет назад вышел в свет первый номер "Ведомостей" – газеты, учреждённой Петром I. Сейчас в России насчитывается более 40 тысяч газет и журналов.

На Ямале выпускаются 38 периодических печатных изданий. Лидеры по количеству издаваемой продукции – Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск.

"Газеты и журналы всегда останутся востребованными на Крайнем Севере, будут сохранять доверие ямальцев, демонстрировать пример качественной и профессиональной журналистики. Правительство округа и впредь будет оказывать поддержку региональным СМИ, включая печатные издания на национальных языках. Благодарю ветеранов печатного цеха Ямала за верность традициям, мастерство, воспитание достойной смены. Слова признательности передаю всем коллективам редакций за слаженную работу, высокую ответственность и профессиональные успехи", – говорится в поздравлении губернатора округа Дмитрия Артюхова.

Глава региона пожелал специалистам печатных СМИ творческого энтузиазма, новых идей и ярких проектов, уважения и признания читательской аудитории.

На Ямале развитию газет на национальных языках народов Севера традиционно уделяется особое внимание. В год языков коренных народов газеты «Няръяна Нгэрм» и «Лух Авт» значительно увеличили тиражи, а также реализовали ряд новых проектов для читателей, активно участвовали в организации и проведении этнодиктанта. Газета «Няръяна Нгэрм» ввела рубрику на лесном диалекте ненецкого языка.

Текущий год для нескольких печатных изданий региона станет юбилейным – 80-летие отметит общественно-политическая газета Шурышкарского района «Северная панорама», 25-летие – детско-юношеская газета «Кругозор», 20-летие – газета «Приуралье».