На Ямале откроется самый длинный по протяжённости зимник, а в Уренгое – ледовая переправа

27 Декабря 2019

С 00.00 28 декабря будет открыто движение по сезонной дороге Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги (в границах ЯНАО) для всех транспортных средств массой до 10 тонн.

Это третий региональный зимник, открытый в декабре. Напомним, сегодня в полночь разрешено движение по зимнику Надым - Салехард для всех авто общей массой до 10 тонн. А с 10 декабря на зимнике Коротчаево - Красноселькуп открыто движение для всех видов транспорта общей массой до 30 тонн.

На зимнике Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале пока ведутся работы по установке границ проезжей части. Как только позволит толщина льда, тяжёлая техника выйдет на устройство трассы.

В Уренгое готовят к открытию ледовую переправу. Накануне её обследовала специальная комиссия. Контрольные замеры показали, что толщина льда составляет 90 сантиметров – это позволяет безопасно проезжать машинам, чья масса не превышает 40 тонн.

«Когда начинаем бурить и замерять лёд, обязательно смотрим, какая структура у льда. Видим наморожен очень хорошо, без водяных прослоек»,  прокомментировал государственный инспектор ГИМС по Пуровскому району Александр Волков.

Проезд будет бесплатным для жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов. Уточнить информацию о работе ледовой переправы через Пур можно по телефонам компании «ПурДорСтрой»: 8 (34997) 26433, 65290.

Получить оперативную информацию о работе зимников можно по телефону ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: (34922) 7-17-04. Также информация о зимниках размещается в разделе «Зимники» на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: https://dtidh.yanao.ru/activity/1881/ и на интерактивной карте: https://karta.yanao.ru/eks/zimnik_2.

Справка
Всего на Ямале действует четыре зимние автомобильные дороги регионального значения: «Лабытнанги Мужи Азовы Теги (в границах ЯНАО) (протяженность 314 км.)», «Аксарка Салемал Панаевск Яр-Сале» (протяжённость 167,4 км.), «Надым - Салехард» (протяжённость 114 км.) и «Коротчаево Красноселькуп» (протяжённость 132 км.). Общая длина всех зимников 727,4 км.