26 Декабря 2019
  • 32 участника от Ямала прошли в полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России 2020»

Подведены итоги дистанционного этапа отбора конкурса «Лидеры России» 2019-2020 гг. В очные региональные полуфиналы приглашены 2 988 конкурсантов, 332 из которых – от Уральского федерального округа. Полуфиналы пройдут в январе и феврале во всех федеральных округах. Участники будут состязаться за право выхода в суперфинал. Об этом сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Региональные полуфиналы пройдут в восьми федеральных округах в январе-феврале 2020 года. Соревнования состоятся во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве и впервые в Казани. В суперфинал выйдут только 300 конкурсантов. Все они получат образовательный грант в размере 1 млн рублей. Победителями конкурса станут 100 участников, наставниками которых выступят ведущие управленцы страны. В УрФО полуфинальные испытания пройдут 24 - 27 января.

«Лидеры России» это многоуровневый конкурс, который раскрывает потенциал. Он даёт много возможностей для саморазвития, поиска единомышленников. В этом году полуфиналистов от нас заметно прибавилось, это очень хороший знак. Многие подходят к конкурсу осознанно, готовятся к прохождению испытаний. Буду внимательно следить за успехами ямальцев», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Напомним, в октябре Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг. Старт был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета, который прошел в Сочи в образовательном центре «Сириус».

Жители Ямала принимают активное участие в конкурсе с первого сезона. В 2018 году на конкурс заявились 2289 ямальцев, в полуфинал вышел 21 человек, три участника дошли до финала. В 2017 году до регионального полуфинала дошли 16 человек, один из них вышел в финал. По итогам прошлых сезонов конкурса ряд участников получили должности в правительстве округа и в муниципальных администрациях. Олег Клочков назначен директором департамента государственного заказа, Роман Пикун стал первым заместителем директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, Алексей Горпинченко – заместителем главы администрации Нового Уренгоя, Мария Захарова - заместителем директора департамента здравоохранения ЯНАО.

В этом году на конкурс «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок со всей страны. К участию в дистанционном тестировании были допущены 91 355 участников. Ко второму блоку дистанционного тестирования – 20 232 человека. По итогам заочных испытаний в региональные полуфиналы приглашены 2 988 участников. От УрФО на конкурс поступило 21 636 заявок.

Справка
Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия страна возможностей» по поручению Президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Цель выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро заместителями федеральных министров.
Конкурс поддерживают партнёры, в качестве которых выступают крупнейшие российские компании (РЖД, Сбербанк, Газпром нефть, Россети, Ростелеком, Росатом, Норникель, Ростех, Интер РАО, Роснефть, Русгидро, Сибур, Роскосмос, НЛМК), а также Телевизионная сеть RT, РАНХиГС, Альпина Паблишер, ЛитРес и генеральный технический партнер Mail.ru Group.