Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл Совет глав

23 Декабря 2019
Губернатор

23 декабря состоялось заседание Совета глав под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. На нём обсудили организацию движения по зимникам, работу коммунальных служб во время новогодних каникул, а также льготную ипотеку для сельских жителей. В начале заседания губернатор обозначил основные направления работы на 2020 год.

«У нас неплохие результаты работы в этом году, но на следующий год планка ещё выше. Нас ждёт усиление программ по строительству жилья для переселения людей из аварийного фонда, увеличение дорожных работ, продолжение программы благоустройства. Хоть мы и подводим итоги года благоустройства, но темпы сбавлять не будем. Например, мы почти в два раза увеличим объем дворовых территорий, которые будут приведены в порядок», – сказал Дмитрий Артюхов.

Льготная ипотека

С 2020 года начнёт работать программа льготного ипотечного кредитования для сельских жителей. Максимальная ставка по ней составит 3%. Об особенностях программы рассказал первый заместитель губернатора Алексей Ситников.

Получить льготный кредит смогут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Максимальная сумма льготного кредита – 3 млн рублей. Первый взнос должен быть не менее 10%.

«Выдача сельской ипотеки начнется с апреля 2020 года. Считаем, данное постановление является хорошим инструментом для привлечения в сельскую местность специалистов, в том числе высококвалифицированных», – отметил Алексей Ситников.

Организация движения по зимникам

Директор департамента транспорта Максим Першиков рассказал о работе зимних автодорог. В ближайшие дни откроется проезд по зимнику Надым-Салехард. Сейчас там работает комиссия. До конца года откроется движение в сторону Теги. Открытие дороги Аксарка-Салемал-Панаевск-Яр-Сале запланировано на десятые числа января. Всего на территории округа предусмотрены устройство и эксплуатация более 1400 километров зимних дорог.

Максим Першиков отметил, что на региональных зимниках, а также на зимниках Приуральского, Красноселькупского и Пуровского районов контрольно-пропускные пункты оборудованы шлагбаумами, видеонаблюдением, на каждом КПП имеется сотовый телефон, обустроены снежные валы для ограничения несанкционированных въездов. Организовано круглосуточное дежурство на КПП в течение всего времени действия зимника. На автозимниках Шурышкарского и Ямальского районов предусмотрены передвижные пункты обогрева на базе автомобилей повышенной проходимости.

Подготовка к новогодним каникулам

На заседании Дмитрий Артюхов призвал обеспечить безопасность жителей во время массовых мероприятий, а также обеспечить бесперебойную работу экстренных и коммунальных служб.

О готовности энергетического комплекса доложил заместитель губернатора Сергей Карасёв.

Он отметил, что на контроле – работа 236 котельных и 66 электростанций. Для устранения нарушений к работе готовы 115 аварийно-выездных бригад и 640 аварийных источников электроснабжения. На предприятиях проведены противоаварийные тренировки, проверены запасы топлива и материально-технических средств. Организовано оперативное взаимодействие диспетчерских служб энергоснабжающих организаций, для информирования населения обеспечена готовность к работе дежурных служб и «горячих линий».