На Ямале изменился механизм выдачи охотничьих разрешений

9 Декабря 2019

В округе начала действовать новая процедура распределения разрешений на добычу лимитированных видов охотничьих ресурсов (лось, бурый медведь, дикий северный олень). Соответствующие изменения были внесены в закон "О Регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов".

Теперь охотники будут получать разрешения посредством процедуры случайной выборки, а не в порядке очерёдности, как это было прежде. Случайная выборка проводится путем генерации чисел в автоматическом режиме.

Новый способ при получении разрешений позволит всем охотникам иметь равные шансы: ранее те, кто проживает в отдалённых районах, подавали заявления с большим опозданием и в итоге им приходилось подолгу дожидаться своей очереди.

"До 2019 года распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотугодьях осуществлялся в порядке очередности поступления заявлений в департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа", уточнил начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента Олег Истрати.

Справка
Подробная информация о проведении мероприятий по определению численности охотничьих ресурсов размещена на сайте департамента: https://dprr.yanao.ru/activity/6738/.

Заявления о выдаче заданий на проведение мероприятий по определению численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Ямало-Ненецкого автономного округа принимаются департаментом по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, кабинет 308, e-mail: dprr@dprr.yanao.ru.

Прием заявлений осуществляется в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.30 до 14.00). Контактные телефоны: 8(34922)99382 (доб. 616, 620, 622).

Фото из открытых источников.