Сегодня отмечается Международный день инвалидов

3 Декабря 2019
  • Сегодня отмечается Международный день инвалидов
Губернатор

Международный день инвалидов – напоминание о том, что цивилизованным и гуманным может считаться только то общество, где с заботой и уважением относятся ко всем людям, независимо от их физических возможностей.

На Ямале (по данным на первое ноября) проживает 15 660 инвалидов, из которых 2 424 – дети.

Создание условий для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья – важная задача, которой в округе уделяется особое внимание. Так, реализуются программы, направленные на развитие доступной городской среды, позволяющей вести активный образ жизни вне зависимости от индивидуальных физических особенностей. На базе центров социального обслуживания населения созданы службы проката технических средств реабилитации. В городах имеются адаптированные для инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения автобусы, функционируют службы «Социального такси». Работает интернет-портал «Доступная среда», где можно получить информацию об уровне доступности интересующего объекта, а также спланировать свой маршрут. По данным окружного департамента соцзащиты, по итогам прошлого года доля доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры составляла 70%. К концу этого года данный показатель составит уже 75%.

На Ямале в дополнение к мерам соцподдержки, установленным федеральным законодательством, существует и ряд других льгот.

В Международный день инвалидов к ямальцам обратился губернатор округа Дмитрий Артюхов.

"Ещё раз хочу подчеркнуть, что наша приоритетная задача оказание действенной помощи тем, кто нуждается в особой государственной заботе, в том, чтобы Ямал стал по-настоящему территорией равных возможностей. Мы активно работаем над повышением качества здравоохранения в регионе, над созданием доступной среды", – сказал губернатор.

Также глава округа поблагодарил неравнодушных жителей, волонтёров, представителей НКО и всех, кто деятельно участвует в работе по интеграции инвалидов в активную общественную жизнь. Он отметил, что эта помощь нужна и очень ценна.