Вышел шестой сборник «Археологии Арктики»

2 Декабря 2019
  • Вышел шестой сборник «Археологии Арктики»

В издание вошли статьи учёных из США, Канады, Швеции и России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Петропавловска-Камчатского и Салехарда). Издание ориентировано не только на учёных, оно будет интересно всем, кто захочет больше узнать об истории освоения арктического региона человеком.

На страницах сборника подняты темы освоения человеком арктического региона в эпоху палеолита, в том числе новаторская статья американских учёных о возможностях рыболовства в эпоху палеолита, впервые поставлены вопросы об информационных взрывах первобытности, развития транспортных путей в Средневековье. В главе «Археологические вести» представлены результаты исследований памятников и артефактов Большеземельской тундры, Ямала и Нижнего Приобья. Отдельная статья посвящена междисциплинарным исследованиям остеологических останков собак, найденных в культурном слое сакрально-производственного центра Усть-Полуй, расположенного в черте Салехарда.

В приложении к сборнику «Археология Арктики» публикуется монография «Север Западной Сибири в железном веке: традиции и мобильность». Её автор кандидат исторических наук, заведующая сектором археологии и истории Научного центра изучении Арктики Наталья Фёдорова рассматривает древнюю историю региона, традиции и хозяйственные адаптации населения через призму культурных и торговых связей с ближними и дальними соседями.

Справка
«Археология Арктики» научный бренд Ямало-Ненецкого автономного округа. Одноименный сборник издаётся Научным центром изучения Арктики с 2012 года благодаря многолетней целевой программе «Развитие научной деятельности в области археологии» в рамках госпрограммы «Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в 2014-2020 гг.». Авторы статей российские и зарубежные учёные: археологи, этнологи, культурные антропологи и специалисты, работающие с археологическим материалом методами естественных наук.