В Губкинском установили экобоксы для сбора опасных отходов

7 Ноября 2019
  • В Губкинском установили экобоксы для сбора опасных отходов

Новые контейнеры предназначены для опасных бытовых отходов – использованных батареек, люминесцентных ламп и ртутных градусников. Пока экобоксов в городе пять. Один – на полигоне ТБО, четыре – в разных микрорайонах города.

Несколько раз в месяц сотрудники коммунальных служб будут проверять экобоксы, а накопившиеся отходы – отправлять в Ноябрьск, где есть возможность их безопасной утилизации.

По словам главы Губкинского Андрея Гаранина, если жители поддержат идею с раздельным сбором опасных отходов, то специальных контейнеров станет больше.

«Будем смотреть, как население пользуется этими экобоксами, как утилизируют коммунальные отходы. Если это будет востребовано, то в следующем году мы экобоксы уже установим практический на всех контейнерных площадках, где осуществляется сбор ТКО», – говорит он.

Учёные подсчитали, одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а разбитая лампа может отравить парами ртути всю квартиру. Именно поэтому Губкинский приобрёл экобоксы. В первую очередь от этого проекта ждут не экономический, а экологический эффект.