В Салехарде обсудят вопросы сохранения хантыйского языка

6 Ноября 2019
  • В Салехарде обсудят вопросы сохранения хантыйского языка

В Салехарде пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая проблемам сохранения и развития языка народов ханты. Мероприятие состоится 11-12 ноября.

Конференция приурочена к Международному году языков коренных народов, объявленному в 2019 году Организацией Объединённых Наций. Научное сообщество, писатели, журналисты, преподаватели и представители органов власти обсудят вопросы, касающиеся сохранения языковой среды, разнообразия диалектов и говоров, использования хантыйского языка в современной литературе, средствах массовой информации и социальных сетях. Конференцию организуют департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, Научный центр изучения Арктики и Российский центр освоения Арктики.

Справка
Хантыйский язык относится к угорской ветви финно-угорских языков. Распространен в Шурышкарском и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в Ханты-Мансийском автономном округе, Каргасокском и Александровском районах Томской области. Согласно переписи населения 2010 года на хантыйском языке говорят 9600 человек.

В секторе этнологии Научного центра изучения Арктики проводятся исследования в области фразеологии хантыйского языка. Ведётся сбор, систематизация и описание фразеологических единиц, выявляются основные источники пополнения фразеологического фонда. Изучаются труды по финно-угорским языкам, собирается фольклорный материал.