"Паша Техник" из Салехарда получил спецприз первого в округе конкурса разработчиков

24 Октября 2019

Сегодня завершился первый хакатон на Полярном круге. Среди победителей – Паша Куприн из Салехарда, он же «Паша Техник», получивший по итогам конкурса спецнаграду. Также в число финалистов вошли команды «Ds 29» из Москвы, «Terra 0» из Санкт-Петербурга и екатеринбургская «Jingu Digital». Всем победителям определён денежный приз – по 150 000 рублей за место.

Два дня МРК «Полярис» в Салехарде был домом и местом работы для 80 хакеров (23 команды) со всей страны. Ребятам давалось 48 часов на создание программных решений кейсов – реальных социальных запросов населения. Видение решений кейсов у участников оказалось самым разным: это и «тиндер для животных», и сервис, помогающий контролировать пребывание детей в летних лагерях, трекеры привычек, городские квесты. Важно, что многие программные решения действительно могут «закрыть» социальные запросы населения, то есть это не просто идеи, написанные «в стол».
Например, команда «Ds 29» презентовала проект «РеФорМамонт» – помогающее вести здоровый образ жизни мобильное приложение с учетом особенностей региона. Хакатонщики из Екатеринбурга разработали платформу «YamArt», которая даёт всем возможность создать культурное мероприятие и собрать на него аудиторию через приложение. Платформа удобна для владельцев площадок и организаторов мероприятий – помогает объединить их в одном месте. А «Паша Техник» разработал прототип мобильного приложения с информацией обо всех культурных мероприятиях города. События маркируются цветом, что символизирует их эмоциональный окрас. Посещённые мероприятия хранятся в профиле пользователя и формируют динамичную визуализацию.

По оценке экспертов, хакатон на Полярном круге удался, а представленные программные решения будут рассмотрены на возможность внедрения на территории округа.

Справка
Организаторы мероприятия – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО при содействии департамента информационных технологий и связи ЯНАО, ГАУ ЯНАО «Молодёжный центр технологий занятости» и ГБУ ЯНАО «Окружной молодёжный центр».