В Надыме открылся виртуальный концертный зал

18 Октября 2019

Сегодня в Детской школе искусств № 1 города Надыма состоялось торжественное открытие Виртуального концертного зала. Теперь жители и гости города смогут услышать лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также программы, рассчитанные на детскую аудиторию.

Всех гостей приветствовал образцовый коллектив дополнительного художественного образования детский хор «Вдохновение», руководитель Лариса Соловьёва и инструментальное трио преподавателей под руководством Ильяса Галимзянова. В исполнении коллективов прозвучал цикл ненецких песен и Адажио из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского.

Для премьерного показа в виртуальном зале выбрали музыкальные фрагменты разных жанров и стилей. В исполнении Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова (дирижёр Александр Сладковский), прозвучала 1 часть фортепианного концерта № 2 Сергея Рахманинова. Любители органной музыки услышали токкату и фугу ре минор И.С. Баха в исполнении заслуженного артиста России Александра Фисейского. Также прозвучали произведения в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова (дирижёр Владимир Андропов), Европейского гитарного квартета и квинтета Игоря Бутмана. С проектом «Сказки с оркестром» зрителей познакомила Екатерина Гусева.

Справка
Появление виртуального концертного зала в Надыме стало возможным благодаря участию в конкурсном отборе Минкультуры России, в котором также участвовало 164 учреждения из 52 регионов страны. Из средств федерального бюджета ДШИ № 1 города Надыма получила 5,6 млн. рублей. На эти деньги закуплен и установлен высокотехнологичный комплекс оборудования. Новый зал был создан в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».