На Ямале открыт новый маршрут Салехард – Зелёный Яр по льготному тарифу

17 Октября 2019
  • На Ямале открыт новый маршрут Салехард – Зелёный Яр по льготному тарифу

Сегодня, 17 октября, от причала речного вокзала окружной столицы в Зеленый Яр отправилось судно на воздушной подушке «Нептун-23». Это первый рейс нового круглогодичного льготного межмуниципального маршрута, о котором жители маленького поселка просили губернатора Ямала Дмитрий Артюхова в социальных сетях.

В посёлке постоянно проживают около 200 человек. До сегодняшнего дня регулярного пассажирского маршрута из посёлка не существовало.

"Жителям очень сложно добираться до районного центра Аксарки. Зимой приходится пользоваться треколами, а летом лодками. Сейчас у нас появился регулярный маршрут, это большая подмога", – рассказал глава МО Аксарковское Сергей Баранов.

Подушка будет перевозить пассажиров два раза в неделю: по вторникам и субботам. Стоимость билета для взрослого – 500 рублей, для ребенка – 250 рублей, багаж оплачивается отдельно – 50 рублей за килограмм. Как отметили в окружной дирекции транспорта, расписание движения «подушек» может поменяться.

«Первый рейс пробный. Если жителям будет удобно уезжать в другие дни, пересмотрим расписание, будем исходить от их потребностей. Главное, что маршрут круглогодичный, а значит люди смогут выезжать в райцентр в любое время, в комфортных условиях», – пояснил директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин.

Этим же рейсом в посёлок отправили продукты для единственного магазина: 100 буханок хлеба и молоко.

Отметим, суда на воздушной подушке «Нептун - 23» приобретались правительством округа для работы в межсезонье на переправе Салехард – Лабытнанги. Поэтому в период ледостава и ледохода, для перевозки пассажиров и груза, «подушки» свяжут два берега реки, в остальное время суда будут работать на маршруте "Салехард - Зелёный Яр".