Фестиваль новой городской культуры Аrctic Urban Fest пройдёт в Салехарде

9 Октября 2019
  • Фестиваль новой городской культуры Аrctic Urban Fest пройдёт в Салехарде

В Салехардском речном порту 31 октября стартует фестиваль новой городской культуры Аrctic Urban Fest. Его цель – привлечь внимание общества, бизнес-аудитории, власти к проблемам и перспективам развития городских территорий Ямала. Аrctic Urban Fest продемонстрирует, как заложить основы будущего туристического события федерального масштаба, создавая яркие художественные проекты и изучая культурное наследие и мифологию региона. Организатор мероприятия – департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. Урбанистический фестиваль проходит при поддержке Правительства ЯНАО.

Проекты Arctic Urban Fest представят первые коллаборации изучения мифологии региона и трансляции её новым медиа-языком. Ведущие российские архитекторы, кураторы и художники расскажут о мировых трендах в процессе преобразования городских территорий средствами культуры. Ведь именно культура воздействует не только на образ мысли людей, но и на выбор новых путей организации общественной жизни, политического и экономического уклада жизни территорий. Москва, Коломна, Ижевск, Урюпинск, Выкса и многие другие города – это яркие примеры территорий, чьи социокультурные проекты стали основой формирования городской идентичности и новых культурных ценностей. Теперь на очереди Салехард.

Гости Arctic Urban Fest смогут увидеть презентацию нового арт-объекта от создателя проектов и public-art инсталляций Парка Горького, Сада им. Баумана, Таганского парка, Сада Эрмитаж Ольги Лесниковой, посетить лекции и практические семинары ведущих экспертов, организаторов фестивалей «Архстояние» и «Арт- Овраг» Юлии Бычковой и Антона Кочуркина, мастер-класс художника и куратора Уральского филиала Государственного центра современного искусства Владимира Селезнева.

Организаторы уверены, что публичные лекции и семинары Arctic Urban Fest – это первый шаг к созданию мощной платформы для ежегодного творческого эксперимента и профессионального диалога власти, бизнеса и активных горожан, неравнодушных к судьбе региона.

Программа фестиваля

Открывает лекционную программу Arctic Urban Fest «Культурный код города, как новая идентичность» выступление Антона Кочуркина и Юлии Бычковой «Как и зачем строить рай на земле? Как культурный туризм формирует территории успеха». Лекция состоится 31 октября в 14:10 на территории Салехардского речного порта.

В 15:20 программу продолжит лекция Владимира Селезнева «Искусство на местах, или как развивать местный творческий потенциал», а в 16:20 художник проведет мастер-класс, на котором не только расскажет об успешно реализованных проектах, но и поделится своим практическим опытом.

Презентация арт-объекта Ольги Лесниковой «Звездные сиги идут на Север» начнётся в 17:30 на территории нового речного порта.

Также на фестивале будет объявлен победитель конкурса «Туристический бренд Ямало-Ненецкого автономного округа». Автор, чья идея стала лучшей, получит 150 тысяч рублей.

К участию в Arctic Urban Fest приглашаются все желающие. Зарегистрироваться на события фестиваля можно в группах социальных сетей медиаканала VisitYamal: www. vk.com/visityamal или www.instagram.com/visityamal