Ямальские школьники представят экологические проекты в Исландии

8 Октября 2019
  • Ямальские школьники представят экологические проекты в Исландии

Шесть ямальских старшеклассников участвуют в Молодёжном экологическом форуме, который проходит с 7 по 10 октября в городе Акюрейри (Исландия). Тема форума – «Молодёжь за защиту водных ресурсов Арктики».

Учащиеся из Салехарда, Надыма, Муравленко и Ноябрьска выступят с докладами на пленарной сессии, послушают лекции и примут участие в мастер-классах учёных – исследователей Арктики. Не обойдётся и без культурной программы форума – она включает активный отдых, экскурсию по «Золотому кольцу» – популярному туристическому маршруту Исландии и морскую прогулку для наблюдения за китами.

Доклады школьников на Молодёжном экологическом форуме подготовлены по проектам, над которыми они работали с начала лета. Консультационную поддержку юным экологам оказали учёные Научного центра изучения Арктики. На форуме ребята расскажут о создании в регионе экологической организации «Чистая голубая Арктика», качестве природных вод, развитии аквакультуры, значении водно-болотных угодий для сохранения орнитофауны, гидронимах Ямало-Ненецкого автономного округа. Расскажут докладчики и об инициативе проведения конкурса «Песочные фантазии» среди для жителей Муравленко и финского города Лаппеенранта.

Отбор участников на молодёжный экологический форум проводился среди школьников – членов Клуба юных дипломатов, победителей и призёров олимпиад, конкурсов и конференций по географии, экологии и английскому языку.

Справка
Молодёжный экологический форум проводится международной организацией «Северный Форум» в рамках Ассамблеи «Арктический круг», которая откроется 9 октября в Рейкьявике. Ямальцы участвуют в форуме в рамках Соглашения о развитии циркумполярного сотрудничества, подписанного между Правительством округа и Некоммерческим партнерством по содействию развитию северных территорий «Академия Северного Форума» – Секретариатом Северного Форума. «Северный Форум» – международная организация, в состав которой входит 14 регионов и муниципалитетов пяти стран мира. Ямало-Ненецкий автономный округ является членом данной организации с 1996 года.