Оленеводы Приуралья обменяются опытом на семинаре в Финляндии

3 Октября 2019
  • Оленеводы Приуралья обменяются опытом на семинаре в Финляндии

Семинар «Этика исследований с коренными жителями Арктики и разработка лучших практик сопроизводства научных и традиционных знаний коренных народов Арктики» открылся сегодня, третьего октября, в городе Рованиеми (провинция Лапландия, Финляндия). В нём участвуют молодые оленеводы-частники из Приуральского района Сергей и Янна Кондыгины.

Семинар посвящён вопросам сохранения традиционного хозяйствования в условиях государственного регулирования. Практическая часть обучения включает посещение территории проживания саамов, знакомство с их историей и инновациями, изучение опыта использования изгороднего оленеводства на севере Финляндии. Полученные знания ямальские оленеводы смогут использовать на практике и распространять в своих сообществах для сохранения традиционного образа жизни в условиях меняющегося климата и промышленного освоения.

Организаторы обучения – профессоры Флориан Штаммлер и Брюс Форбс, посвятившие свою научную деятельность изучению и сохранению традиционного образа жизни народов Арктики. На протяжении многих лет учёные проводили исследования в Ямало-Ненецком автономном округе. Вместе с коллегами из Научного центра изучения Арктики участвовали в совместных грантах. Сотрудничество с Ямалом помогло им составить общую картину о жизни коренных малочисленных народов Севера, изучить лучшие практики сохранения исконной среды проживания и традиционного образа жизни.