Ямальцы – в числе победителей Всероссийского конкурса «Многоликая Россия»

3 Октября 2019
  • Ямальцы – в числе победителей Всероссийского конкурса «Многоликая Россия»

Подведены итоги XII Всероссийского журналистского конкурса «Многоликая Россия». В число победителей конкурса вошёл проект ОГТРК «Ямал-Регион» #СЛОВАРЬ89, который завоевал 3 место в номинации «Цикл телесюжетов».

В #СЛОВАРЬ89 включены часто используемые слова и выражения жителей Севера. Проект приурочен к проведению Международного года языков коренных народов.

Автор, режиссер и идейный вдохновитель проекта – режиссер-постановщик студии режиссеров ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион» Елена Лаба считает, что видеорубрика может стать пособием не только для тех, кто живёт на Ямале, но и для тех, кто сюда только собирается.

«Проект помогает не только услышать красоту и особенности другого языка, но и с его помощью погрузиться в бездонную мудрость коренных народов Севера. Язык, самобытные традиции, обычаи, уклад коренных жителей настоящее достояние и богатство Ямала и России», – считает автор проекта.

Справка

Всероссийский журналистский конкурс «Многоликая Россия» проводится для популяризации национальных традиций и обычаев; формирования интереса к культуре и искусству различных народов, проживающих на территории Российской Федерации и за ее пределами; сохранения уникальных ценностей традиционной культуры народов; воспитания уважительного отношения к культуре народов, их традициям и обычаям. В 2019 году участие в конкурсе приняли 1234 работы из 56 регионов страны.

Церемония награждения победителей состоится 4 октября 2019 года в Казани.