1 Октября 2019
  • Новое здание государственного архива Ямала презентовали губернатору округа Дмитрию Артюхову
Губернатор

Новое здание Госархива Ямала сегодня, 1 октября, презентовали в Салехарде. В торжественной церемонии, посвященной 85-летию Архивной службы ЯНАО принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Оценить проведенную строителями и коллективом ведомства работу прибыл руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Поздравляя коллег, Андрей Артизов отдельно обратился к руководству округа, поблагодарив за финансирование строительства нового здания: «За последние 30 лет новой России это первое специализированное здание, которое построили выше 66 параллели. Здесь нет ни копейки федеральных денег».
«Ваш труд не всегда так заметен, но на самом деле очень важен как для государства, так и для каждого человека. Я специально посмотрел статистику по прошлому году за госуслугой в окружной архив обращались более 40 тысяч раз. Рад, что дальнейшая работа будет проходить в новых стенах с комфортными условиями и для сотрудников ведомства, и для ямальцев», – приветствовал коллектив и заслуженных работников губернатор Ямала.

Условия и возможности, которые дает коллективу Госархива ЯНАО и жителям региона переезд в новое здание, оценили во время подробной экскурсии. Отдельные помещения и современная аппаратура здесь предусмотрены для сканирования, копирования и реставрации документов. Микрофильмирующая камера "ЭЛАР" российского производства позволяет хранить копии самых ценных документов на пленке. Это значительно продлевает жизнь свидетельствам истории – до 500 лет. К тому же на пленке документы хранятся централизованно и компактно, что позволяет их надежно уберечь в самых разных ситуациях.

Глава региона и руководитель Росархива оценили и возможности для посетителей учреждения – библиотеку, выставочный и конференц-залы, просторный читальный зал, где в момент экскурсии уже занимались школьники. Во время общения с ребятами Андрей Артизов предложил им подумать о том, чтобы не только изучать содержимое архива, но и самим пополнять фонды документами – проводить интервью с выдающимися ямальцами.

Губернатор Ямала поддержал идею Андрея Артизова проводить конкурсы среди школьников, которые бы посредством современной техники интервьюировали заслуженных жителей округа, а после переносили результаты своей работы на архивные носители и сохраняли их для будущего.

«Мы сейчас обсуждаем с коллегами концепцию развития МВК им. Шемановского. В ней большая роль будет отведена истории нашего края. Нам нужны истории и судьбы жителей, которые неразрывно связаны с главными вехами истории страны и округа. Есть запрос у ямальцев знать как можно больше о тех, кто жил и трудился здесь раньше. Найти этих героев задача в первую очередь архивов. Сегодня, когда коллеги показывали нам свои наработки, уже видны эти судьбы. Хочется, чтобы музейные сотрудники и архивисты совместно поработали. Из этого получится большой и важный пласт данных для истории, для памяти молодого поколения и связи времён», сказал он.

Ранее, в этот же день, губернатор Ямала и глава Росархива, обсудили вопросы цифровизации документов. В ближайшие годы организация этого процесса станет одной из главных задач Госархива ЯНАО. Губернатор выразил готовность поддержать при необходимости улучшение материально-технической базы ведомства для реализации этой задачи.

Подводя итоги на брифинге с журналистами, Андрей Артизов резюмировал: «Перед моими ямальским коллегами теперь стоит непростая задача в новых современных материально-технических условиях продолжить профессионально расти, повышать производительность труда. Речь идет о таких показателях, как быстрота поиска информации, отсутствие пораженных документов в фондах, организация оцифровки. Все эти задачи нужно реализовывать уже на новом уровне».

Новые возможности Госархива ЯНАО:

- увеличение фондов и числа источников архивных документов – площади нового здания и мобильные стеллажи позволяют разместить до 250 тысяч архивных дел;

- безопасное хранение документов - здание оснащено современным оборудованием, обеспечивающим охранный, противопожарный, температурно-влажностный, световой режимы;

- рост качества услуг населению – читальный зал архива оснащен интерактивными киосками, автоматизированными рабочими местами. Есть возможность в электронном виде через Единую информационно-поисковую систему ознакомиться со списком фондов, перечнем архивных дел, удалённого просмотра скан-образов архивных документов;

- популяризация архивного дела – в конференциях, выставках, экскурсиях, школьных уроках и обучающих семинарах смогут принять участие больше желающих, так как вместительность выставочного зала и конференц-зала составляет более 70 мест.