30 Сентября 2019
  • Дмитрий Артюхов посетил Салехардскую окружную больницу: посмотрел новое оборудование и пообщался с врачами
Губернатор

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в понедельник, 30 сентября, посетил Салехардскую окружную клиническую больницу. С коллегами и руководством учреждения он обсудил дальнейшие шаги по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой в главной больнице региона.

Больничный городок Салехарда к 2025 году существенно преобразится. Здесь запланированы работы по строительству и реконструкции, самыми масштабными из которых станут возведение двух поликлиник: взрослой на 1400 посещений в сутки с дневным стационаром на 12 коек и детской поликлиники на 840 посещений с дневным стационаром. В планах региона - строительство психоневрологического диспансера на 70 коек, резервного здания акушерско-гинекологического стационара на 48 коек и реконструкция нынешнего здания окружной больницы. Начнут уже следующим летом - со строительства нового здания для станции скорой медицинской помощи. Дмитрий Артюхов отметил, что городок должен быть компактным и максимально комфортно располагаться как для врачей и пациентов больницы, так и для горожан.

«Важно, чтобы на территории существующей больницы, на прилегающих площадях у нас появился современный медицинский городок. В следующем году, как и обещал этой весной на встрече с сотрудниками станции скорой помощи, мы начнем строить им новое здание. Это позволит в будущем, убрав старое здание, построить новую совмещенную поликлинику для взрослых и детей. Она будет соответствовать самым высоким стандартам, позволит в рамках нацпроекта решать задачи, которые ставит перед регионом Президент России. Поликлиника должна быть действительно комфортной и удобной, а медицинская помощь в ней - профессиональной и доступной. Обсудили со строителями как это можно ускорить, чтобы с 21-го года приступать к ее строительству», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Олег Савин с гордостью продемонстрировал губернатору аппарат экстакорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), месяц назад поступивший на вооружение больницы.

«Этот аппарат позволяет полностью протезировать функцию легких и насосную функцию сердца в течение длительного времени, что дает возможность сохранять жизнь при самых тяжелых состояниях. Не у всех субъектов страны есть такое оборудование. Мы его пока не используем, нужно серьезно подготовить персонал для работы с ним. Сейчас идет обучение целой бригады. Спешить здесь нельзя. Думаю, к концу года будем его использовать», - пояснил Олег Савин.

Данное оборудование на базе Салехардской окружной клинической больницы будет помогать пациентам с острой тяжелой дыхательной недостаточностью со всего округа. Главный врач больницы Андрей Лукинов пояснил, что схема маршрутизации таких больных уже готова.

Руководитель учреждения также рассказал губернатору о модернизации кардиологического и неврологического отделений, входящих в состав Регионального сосудистого центра. Именно на центр возложены задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Врачи центра теперь работают с эндоскопической видеостойкой, дающей возможность оценить нарушение функции глотания. Дорогостоящий аппарат входит в стандарт оснащения сосудистых центров для оказания медицинской помощи больным, перенесшим инсульт. Из последних приобретений центра - передвижной аппарат экспертного класса для УЗИ сердца и сосудов, несколько аппаратов холтеровского мониторирования для сердечного ритма и для артериального давления, электрокардиограф. Работу с новой техникой также ведут специалисты перинатального центра, отделения эндоскопии. Оснащение отделений больницы современной техникой продолжится. Как и работа по обеспечению учреждения узкими специалистами. С начала 2019 года в СОКБ принято 27 врачей.

«Оборудование без людей не работает. Мы укомплектовываем наши отделения, чтобы решить основные задачи, поставленные Президентом - уменьшение смертности от управляемых причин. Минздрав существенно повысил регионам планку, и необходимо сейчас сконцентрировать все ресурсы, чтобы выйти на новый уровень оказания медицинской помощи. Для этого нужны профессиональные врачи, современная техника и, конечно, помещения. По всем этим пунктам сейчас мы видим поддержку региона», - рассказал главный врач Салехардской окружной клинической больницы Андрей Лукинов.