Безопасность дорожного движения обсудили на Ямале

18 Сентября 2019
  • Безопасность дорожного движения обсудили на Ямале

Ситуацию в области безопасности дорожного движения на территории ЯНАО обсудили на заседании профильной комиссии. Встреча прошла в режиме видеоконференции, которую провёл заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов с муниципалитетами. Для начала представители ГИБДД проинформировали участников конференции о ситуации с дорожно-транспортным травматизмом. Так, по итогам 8 месяцев 2019 года на территории округа зарегистрировано 2919 аварий на дорогах, что меньше на 22%, чем за этот же период прошлого года. Также на 8% снизилось количество пострадавших и на 30% сократилось число погибших. Число ДТП с пострадавшими людьми по вине водителей с признаками опьянения уменьшилось на 17,5%. Количество ДТП с участием детей также сократилось на 2,5%.

На Ямале безопасность детей - приоритет в области дорожной безопасности. Для того, чтобы обучить школьников правилам поведения на дорогах, организуются различные мероприятия. Так, например, в конце сентября в Новом Уренгое будет проводиться окружной чемпионат среди юношей и девушек по автомногоборью. Представители ГИБДД обратились к представителям образования более активно вовлекать в эту работу подрастающее поколение.

На заседании также обсудили ход реализации мероприятий по снижению дорожно-транспортного травматизма, установленных Указом Президента России. В этой области лучший эфффект, по мнению профильных департаментов и госавтоинспекции, дадут социальные видеоролики с участием известных на Ямале людей и лидеров общественного мнения. Их положительный пример способен побуждать на правильные поступки.

Также участниками комиссии было предложено подключать к работе по безопасности дорожного движения волонтерские и молодежные организации, которые могли бы проводить мероприятия со школьниками.

Важный элемент безопасности на дорогах – медицинское обеспечение и оказание помощи пострадавшим в ДТП. Аварийно-спасательные подразделения на Ямале на 100% оснащены необходимыми средствами, и оборудованием. В 2020 году планируется завершить оснащение медицинских учреждений автомобилями скорой медицинской помощи класса «С» для оказания помощи пациентам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. До конца этого года планируется приобретение 6 автомобилей в Ноябрьск, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Салехард, Муравленко, Надымский район. На 2020 год - еще 4 автомобиля. Кроме того, со следующего года ямальских сотрудников ГИБДД будут обучать оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Во время совещания обсудили и вопрос качества подготовки водителей. Ежегодно из-за нарушений правил дорожного движения водителями новичками регистрируется порядка 12% от общего числа ДТП. Количество кандидатов, сдавших экзамены в ГИБДД с первого раза и получивших водительские удостоверения составляет всего 24,2% от представленных к сдаче экзаменов. В тоже время, по итогам аттестации, проводимой автошколами, все кандидаты в водители получают удовлетворительные оценки.

В этой связи окружной госавтоинспекцией предложено организовать постоянный контроль за процессом обучения кандидатов в водители общественными организациями, представителями администраций муниципалитетов, курирующих образовательную деятельность.