Раннеспелый результат – на Ямале началась уборка картофеля

10 Сентября 2019
  • Раннеспелый результат – на Ямале началась уборка картофеля

Первыми на поля вышли аграрии ООО «Ямальский картофель» в Салехарде. На очереди – Красноселькупский и Шурышкарский районы.

В этом году в Салехарде высадили два сорта картофеля – «галу» и «эволюшен», они относятся к раннеспелым сортам с коротким периодом вегетации. Несмотря на то, что посевные работы из-за погодных условий начались только во второй половине июня, урожай, полученный менее чем через два месяца, аграриев радует – за два дня собрали около 10 тонн «второго хлеба», который уже отправился на продажу.

Всего предприятие «Ямальский картофель» в этом году распахало 16 гектаров земли, прирастив посевные площади на 2 гектара по сравнению с прошлым годом. На этой площади было высажено 35 тонн семян против прошлогодних 25 тонн.

«В прошлом году собрали 130 тонн урожая. В этом, с учётом дополнительной посевной площади, планируем получить больше – как минимум 160 тонн, если все сложится удачно», - рассказывает директор ООО «Ямальский картофель» Дамир Шарипов.

Общая площадь посевных площадей, закреплённых за предприятиями в Салехарде, Шурышкарском и Красноселькупском районах, составляет около 40 гектаров. Ещё столько же – в личных подсобных хозяйствах населения.

Агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская» в Красноселькупском районе и муниципальное сельхозпредприятие «Мужевское» в Шурышкрском районе к уборке должны приступить на днях.

Отметим, в прошлом году ямальские предприятия получили 340 тонн картофеля, что на 90 тонн больше, чем в 2017 году. В этом году планы аграриев на урожай – 375 тонн. С учётом личных подсобных хозяйств населения валовый сбор картофеля в округе ежегодно составляет до тысячи тонн.