В Салехардском перинатальном центре вручили 450-й подарок «Малышу Ямала»

9 Сентября 2019
  • В Салехардском перинатальном центре вручили 450-й подарок «Малышу Ямала»

В перинатальном центре Салехарда вручили 450-ю коробку «Малышу Ямала». Подарок маленький салехардец и его мама получили сегодня при выписке из родильного дома в торжественной обстановке.

Напомним, нужные для малыша вещи, оформленные в коробку «Малышу Ямала», в округе начали вручать с 1 июня 2019 года (рекомендация федерального центра – ввести такую меру поддержки до 2020 года). Федеральный перечень состоит из 12 вещей, но по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова этот перечень в округе расширен до 44 предметов. Окончательный список формировали с активной помощью жителей Ямала, в подарок вошло всё необходимое в первые месяцы жизни малыша.

С начала года в перинатальном центре Салехарда родилось 932 ребёнка. По итогам рейтинга областных (краевых) перинатальных центров России за 2018 год, которые были озвучены накануне на XII Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», Салехардский перинатальный центр вошел в тройку лидеров по стране.

Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины высоко оценила достижения медиков ямальской столицы: перинатальный центр занял второе место и награждён дипломом за успехи в области охраны материнства и детства.

Салехардский перинатальный центр, благодаря масштабной поддержке региона, имеет современное медицинское оборудование, оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь новорождённым, в том числе недоношенным детям с экстремально низкой массой тела. Здесь установлены современные инкубаторы, позволяющие создать условия близкие к внутриутробным, что позволяет выхаживать детей весом от 500 грамм. Ежемесячно проводится ротация кадров по отделениям, тем самым обеспечивается бесперебойная работа по оказанию качественной медицинской помощи.