В Единый день голосования на Ямале будут работать «островки здоровья»

6 Сентября 2019
  • В Единый день голосования на Ямале будут работать «островки здоровья»

В Единый день голосования ямальцы смогут не только выразить свою гражданскую позицию, но и уделить время здоровью. На многих избирательных участках округа мобильные бригады врачей организуют специальные «островки здоровья». Профилактическое обследование  займёт не более получаса. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Демография».

Главный специалист по профилактической медицине ямальского департамента здравоохранения Сергей Токарев отмечает, что подобные выездные обследования стали традицией в автономном округе. В регионе работают 11 мобильных бригад. Они проводят диспансеризацию и профилактические осмотры в труднодоступных посёлках, на стойбищах и факториях. На днях в очередной дальний рейс отправился «автобус здоровья» – передвижной диагностический комплекс Ямальского центра медицинской профилактики.

В воскресенье, 8 сентября, в Салехарде с 8.00 до 20.00 работники центра здоровья совместно с волонтёрами-медиками в Обдорской гимназии будут готовы определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, оценить состояние сосудов салехардцев. По итогам обследований каждого ждёт консультация врача-терапевта.

В Ноябрьске профилактический осмотр можно будет пройти в главном холле первой гимназии (с 9:00 до 11:00) и в шестой городской школе (с 12:00 до 14:00). Медики определят факторы риска развития хронических заболеваний и дадут рекомендации по оздоровлению.

Жителей Муравленко приглашают посетить «островки здоровья» в четвёртой городской школе (с 11:00 до 14:00). Здесь можно будет пройти сканирование сосудов конечностей. Специалисты определят состояние сосудистой стенки, возраст сосудов, а также насыщение крови кислородом.

В Лабытнанги «островки здоровья» будут работать в спортивной школе «Юность» (с 9:00 до 17:00). Жителям города предложат сделать ЭКГ, определить уровень глюкозы и холестерина, измерить глазное давление. Попутно доктора представят информацию о принципах ЗОЖ.

В Тарко-Сале медики ждут горожан в дворце культуры «Геолог». С полудня и до четырех часов дня можно будет пройти профилактическое обследование, побеседовать с терапевтом и эндокринологом.

Жители Губкинского смогут встретиться с врачами в седьмой городской школе с 10:00 до 16:00. Медики измерят горожанам артериальное давление, проведут экспресс-диагностику крови на глюкозу и холестерин. Всем желающим рассчитают индекс массы тела, после чего врач-эндокринолог даст рекомендации по здоровому питанию. Также всех желающих ждет на приём врач-дерматолог.