5 Сентября 2019
  • В Салехард поступила первая партия радужной форели, выращенной на Собском рыбоводном заводе

Собский рыбоводный завод, специализирующийся на искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, теперь производит и товарную продукцию.

Пробные партии радужной форели, выращенной на предприятии, уже поступили в торговые точки посёлка Харп и города Лабытнанги. Сегодня, 5 сентября, контейнер с живой рыбой прибыл в Салехард.

Партию икры предприятие закупило в племенном хозяйстве в Испании в конце прошлого года, рыбопосадочный материал проинкубировали на заводе в Харпе. Сейчас рыба достигла товарных объемов – в среднем 500 грамм. В продажу рыбоводы готовы поставлять до ста килограммов радужной форели ежедневно.

Всего на розничную реализацию собские рыбоводы подготовили около 10 тонн форели. Еще 5 тонн рыбы оставляют на «доращивание» в бассейнах до конца года, к тому времени особи достигнут полутора килограммов.

Отметим, за две недели в Харпе было продано 300 кг форели, жителям Лабытнанги за неделю реализовали более 100 кг.

Если эксперимент окажется удачным, и собская форель и дальше будет пользоваться спросом у населения, предприятие продолжит выращивать эту рыбу на продажу.

Наша справка: Радужная форель является традиционной формой культивирования во всех странах мира, являясь самым распространённым рыбоводным объектом. Благодаря высокой пластичности этой рыбы к внешним условиям, способности активно потреблять корм, давать высокие приросты массы тела, и конечно, вкусовым качествам радужная форель получила заслуженное признание рыбоводов и является основным объектом форелеводства во всем мире. Повсеместно используется для диетического питания.