Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил на сессии Восточного экономического форума, посвященной законодательству арктических регионов

5 Сентября 2019
Губернатор

В четверг, 5 сентября, глава региона представил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке доклад на тему развития законодательства с учётом специфики Арктики. Также в пленарной дискуссии участвовал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, а также компаний, работающих в регионах Крайнего Севера.

Основной темой обмена мнениями стал закон о преференциях для инвесторов в Арктической зоне, разработать который поручил Президент в апреле этого года.

«Законопроект позволит поддержать новые проекты, в том числе, в области сжиженного природного газа и нефтехимии, которые без этой поддержки просто не будут реализованы. Также разработанная система льгот будет способствовать увеличению загрузки Северного морского пути», - заявил Александр Крутиков, комментируя разработанный министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики проект закона.

Губернатор Ямала подчеркнул, что каждый проект в Арктике индивидуален, и инвесторы могут нуждаться в различных видах поддержки: налоговых льготах, инфраструктуры, оборудовании.

«Мы всецело поддерживаем меры, связанные с развитием малого и среднего бизнеса. У себя в регионе мы на минимальном уровне закрепили основные налоги», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Также в своём выступлении губернатор коснулся и законодательных норм, которые создают сложности для арктических регионов.

«Нормы создаются для всей страны, иногда в наших специфических условиях их корректировка могла бы помочь нам высвободить дополнительные ресурсы. Например, речной вокзал в Салехарде работает только в сезон навигации. При этом охранять его по всем нормам мы должны круглый год, как если бы это было действующее предприятие. Аналогичная ситуация со школой в отдалённом селе Гыда: к охране этого объекта предъявляются такие же требования, как и в крупных городах. На всё это тратятся значительные средства, которые мы могли бы направить на развитие», - поделился мнением глава арктического региона.