Китайские студенты завершили научные исследования на Ямале в рамках международной летней школы

5 Сентября 2019

Завершилась международная летняя школа «Адаптация человека на Севере и в Арктике», организованная Научным центром изучения Арктики, Санкт-Петербургским государственным университетом, Северным (Арктическим) федеральным университетом и администрацией Надымского района для студентов и аспирантов китайских вузов. Участники получили уникальную возможность познакомиться с традиционным образом жизни коренных народов Ямала, пожить несколько дней в научно-полевом лагере в тундре, где проводились лекционные занятия, мастер-классы и исследования. По результатам работы школы студенты и аспиранты подготовили доклады, в которых представили свои идеи по развитию российско-китайского сотрудничества.

Международная летняя школа была организована для знакомства иностранных студентов с медицинскими, социальными и климатогеографическими особенностями адаптации человека в Арктике, обсуждения потенциала округа как площадки для развития российско-китайских научных исследований, туризма, экономических и культурных связей. Участие в ней приняли 16 студентов старших курсов и аспирантов из Университета традиционной медицины (Гуанчжоу), Океанологического университета Китая (Циндао), Сельскохозяйственного университета (Циндао) и Бизнес-колледжа Восточного Китая при Гуандуньском университете иностранных языков и международной торговли. Лекции и практические занятия проводили ямальские учёные, имеющие многолетний опыт работы в арктическом регионе (директор Научного центра изучения Арктики, кандидат геолого-минералогических наук Антон Синицкий, кандидат педагогических наук Александр Вороненко, доктор биологических наук Елена Агбалян, кандидат медицинских наук Андрей Попов, доктор медицинских наук Андрей Лобанов и др.). В числе преподавателей также были доцент Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Надежда Харлампьева, профессор Марсельского Университета Себастиен Гадаль, научный сотрудник Томского государственного университета Дмитрий Гуреев, представители китайских вузов.

Программа школы включала вопросы использования арктического растительного и животного сырья в медицине и фармацевтике, возможности и негативные последствия изменения климата. Обсуждались перспективы познавательного, экологического и медицинского туризма, совершенствования исследовательских навыков и межкультурные коммуникации молодых учёных, вовлечение их в научно-исследовательские программы и проекты Ямала. По итогам работы школы состоялась защита работ студентов. Все участники получили сертификаты о прохождении курса.