Fitch повысил рейтинг Ямала до «BBВ», прогноз – «стабильный»

20 Августа 2019

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило долгосрочные рейтинги Ямало-Ненецкого автономного округа. Повышен рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте с уровня «BВB-» до «BBВ», прогноз состояния рейтинга – «стабильный». Кроме ЯНАО рейтинг также повышен пяти субъектам Российской Федерации: Москве и Санкт-Петербургу, а также Татарстану, Башкирии и Челябинской области.

Аналитики агентства отмечают, что рейтинг Ямала обладает значительным потенциалом и может быть выше, но в настоящее время сдерживается уровнем суверенного рейтинга РФ.

Автономный округ имеет максимально возможный для регионов Российской Федерации рейтинг по международной шкале агентства. ЯНАО традиционно отличается сильными экономическими и бюджетными показателями.

Такие рейтинги важны для инвесторов и банков, их высокий уровень свидетельствует о надёжности партнёрских отношений с окружными органами государственной власти в реализации крупных инфраструктурных проектов, развитии социально-экономической сферы, создании необходимых условий для жизни граждан.

Фото – из открытых источников.