Девять предприятий Ямала стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

16 августа 2019

Девять предприятий Ямала успешно прошли отбор Федерального центра компетенций (ФЦК) и включились в реализацию национального проекта, цель которого – обеспечить к 2024 году рост производительности труда не ниже 5%. Повысить производительность необходимо в несырьевых отраслях экономики: сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте.

Участниками нацпроекта на Ямале стали предприятия дорожной сферы, ремонту электрического оборудования, аэропортовой и прочей транспортной деятельности в Салехарде – АО «Аэропорт Салехард» и АО «Ямалавтодор», в Губкинском – ООО «БН-Спецтранс», Надыме – АО «Надымское авиапредприятие, Новом Уренгое – «МУПАТ муниципального образования город Новый Уренгой» и ООО «Мехстрой», Ноябрьске – ООО «Спецмонтажстрой» и ООО «Ноябрьскнефтегазавтоматика», в Тазовском районе – Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие.

Между предприятиями и департаментом экономики автономного округа, ответственным за реализацию на Ямале нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», подписаны соглашения о совместной работе. В соответствии с соглашениями предприятия-участники национального проекта получили возможность бесплатного обучения своих сотрудников по программам подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» и «Экспортные акселераторы».

«Повысить производительность помогут бесплатные консультации экспертов по бережливому производству и профильные программы повышения производительности труда. Обычно предприятия не могут позволить себе приобретение таких услуг на рынке консалтинга в силу их высокой стоимости, а в рамках нацпроекта такая возможность есть», – рассказывает Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

Кроме того, для предприятий обрабатывающей промышленности, участвующих в региональной программе повышения производительности труда и получивших сертификат ФЦК, действует программа льготного заёмного финансирования Фонда развития промышленности.

Стать участником региональной программы повышения производительности труда можно, заполнив заявку на сайте http://производительность.рф/ru/. В случае одобрения заявки с профильными специалистами предприятия свяжется представитель департамента экономики автономного округа.

Потенциальные участники нацпроекта должны отвечать следующим условиям:

- выручка от 400 млн рублей в год;

- доля участия иностранных резидентов в уставном капитале – менее 25%;

- отраслевая принадлежность: «Строительство», «Транспорт», «Обрабатывающая промышленность» и «Сельское хозяйство»;

- предприятие зарегистрировано и осуществляет деятельность в ЯНАО.

По вопросам участия предприятий в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» можно обращаться к Александру Пайгильдину, начальнику отдела инновационной политики департамента экономики ЯНАО: 8 (34922) 2-43-13, APPaygildin@yanao.ru.