12 Августа 2019
  • Дружба народов: школьники из Северо-Казахстанской области вместе с ямальскими детьми отдыхают в детском центре «Снежинка»

Профильная смена «Дружба народов» в детском оздоровительном центре «Снежинка» в Тюменской области проходит с 9 по 29 августа. В рамках развития культурно-гуманитарных связей между Россией и Казахстаном в ней участвуют пять школьников в возрасте 9-14 лет из Петропавловска Северо-Казахстанской области. Ребята приехали в детский оздоровительный центр по приглашению Ямало-Ненецкого автономного округа. Поездка организована окружными департаментами внешних связей и молодёжной политики и туризма. Профильная смена в детском оздоровительном центре «Снежинка» направлена на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие межнационального и межрелигиозного взаимопонимания, профилактику экстремистских идей.

На Ямале большое внимание уделяется развитию культурно-гуманитарных связей с Казахстаном. Наиболее плодотворное сотрудничество сложилось с Северо-Казахстанской областью. С 2010 года реализуются проекты, ориентированные на различные группы населения. Студенты Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева в качестве волонтёров участвуют в экологических экспедициях на остров Вилькицкого. В 2018 году солисты областной филармонии выступили на открытом конкурсе патриотической песни «Дорогами поколений» в Ноябрьске.