9 Августа 2019
  • Дмитрий Артюхов вручил награды за вклад в сохранение культуры коренных народов Ямала
Губернатор

9 августа отмечается Международный день коренных народов. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с представителями общественных организаций коренных малочисленных народов Севера. По данным на начало 2019 года, в округе проживают более 48,6 тысяч представителей КМНС. 18,7 тысяч из них ведут традиционный образ жизни.

«В округе сейчас реализуются крупнейшие проекты. О них знает вся страна и весь мир. Мы гордимся нашими проектами. И уверены, что они должны реализовываться в гармонии с природой и давать нам ресурсы для сохранения культуры коренных народов, их языков. Мы проводим большую работу, чтобы богатый культурный пласт сохранялся и передавался будущим поколениям», - сказал Дмитрий Артюхов.

Представители общественных организаций рассказали о своих проектах по сохранению и популяризации культуры коренных народов Севера. Это съёмки художественных фильмов, создание интернет-паблика, посвящённого традиционному северному образу жизни, создание студии арктического дизайна и многие другие.

В финале встречи губернатор наградил представителей общественных организаций почётными грамотами и благодарностями за вклад в сохранение культуры коренных народов Севера. Среди награждённых: режиссёр, член Салехардской городской национально-культурной автономии ханты «Пулнгават» Зинаида Лонгортова, председатель Союза общин коренных малочисленных народов Севера Михаил Окотэтто, председатель региональной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей» Галина Матарас.

Наша справка. На Ямале оказывается комплексная поддержка коренным жителям. Представители семей, ведущих традиционный образ жизни, ежемесячно получают социальную выплату в размере 3 тысяч рублей. Разработан и реализуется региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности коренных жителей. Он включает предметы первой необходимости для тундровиков (чум и комплектующие к нему, печи, брезент, сукно, мини-электростанции, бензопилы, медицинские аптечки и т.д.), а также средства спутниковой связи.

Почти 60% коренного населения автономного округа свободно говорят на языках ненцев, ханты, селькупов. На Ямале издаются газета на ненецком языке «Наръяна Нгэрм» и на языке ханты – «Лух Авт». В электронных СМИ выходят программы на языках коренных малочисленных народов Севера.

В диалоге с властью интересы коренных малочисленных народов представляют 63 общины, 14 общественных организаций, 8 советов представителей при главах муниципальных образований. Ассоциация «Ямал – потомкам!» в ноябре 2019 года отметит 30-летие со дня образования.