Проблемы обманутых дольщиков в Аксарке решат до 15 августа

9 Августа 2019
  • Проблемы обманутых дольщиков в Аксарке решат до 15 августа

В Приуральском районе представители Госстройнадзора ЯНАО, муниципалитета, прокуратуры, полиции обсудили вопросы соблюдения прав участников долевого строительства и оценили эффективность работы «дорожной карты» по восстановлению прав граждан по проблемным объектам, расположенным в селе Аксарка. Здесь таких объектов два – на ул. Первомайской и на ул. Обской.

Напомним, в июне на заседании правительства округа решить эту задачу в кратчайшие сроки поручил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

«Люди не должны пострадать. Это принципиальная позиция нашего Президента. И мы видим, как изменилось законодательство. Мы должны решить вопросы, которые накопились за эти годы и забыть о таком понятии, как «обманутые дольщики». До 15 августа нужно закрыть проблему. Необходимые для этого финансовые ресурсы будут выделены. Это индивидуальная работа с каждой семьёй, которая оказалась в сложной ситуации не по своей вине. Провести эту работу нужно максимально быстро», - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

По словам руководителя Госстройнадзора ЯНАО Павла Кузнецова, всего на этих объектах пострадали 96 человек, большая часть обманутых дольщиков уже восстановлена в правах и получила социальные выплаты. Окончательно проблемы всех дольщиков в Аксарке будут решены к 15 августа.

«Все участники строительства объекта по ул. Первомайской приобрели жилые помещения за счёт предоставления им социальных выплат. Те, кто был участником долевого строительства по ул. Обской, частично восстановлены в правах: из 16 семей половина уже купила на социальную выплату другое жильё, ещё 8 семей оформляют права на собственность. Мы рассчитываем, что до 15 августа все пострадавшие граждане Аксарки – приобретут жильё», - сообщил Павел Кузнецов.

Также на заседании обсудили преимущества работы в рамках нового законодательства, которое за счёт создания эскроу-счетов полностью минимизирует риски потенциальных участников долевого строительства. Сейчас на территории Приуральского района работают пять застройщиков, строится 16 новых жилых домов.

«Средства дольщиков направляются не напрямую к застройщику, а на отдельный целевой счёт. Просто так взять и потратить их по своему усмотрению застройщик не может. Эти деньги будут доступны ему только тогда, когда он достроит дом, введёт его в эксплуатацию и передаст ключи человеку, купившему у него квартиру. А если вдруг что-то случится с застройщиком и он по объективным причинам не сможет достраивать дом, эти деньги можно будет взять и перенаправить на достройку дома. Все прозрачно и понятно. Вариант, что застройщик может исчезнуть вместе с деньгами дольщиков – исключён», - отметил главные преимущества работы системы проектного финансирования Павел Кузнецов.

Помимо окружного Госстройнадзора наблюдательной функцией теперь наделён и муниципалитет, на территории которого возводится новый объект.

«Компетенции муниципалитета достаточно, чтобы понять, есть ли жизнь на стройке и как продвигается строительство вообще. Это особенно важно, чтобы на местах было серьёзное отношение к этому вопросу и при малейших промедлениях по строительству местная власть сигнализировала нам. Строительный контроль при строительстве объектов жилья выполняется застройщиком или техническим заказчиком и лицом, осуществляющим строительство. Не должны оставаться в стороне и саморегулируемые организации, которые тоже должны регулярно отслеживать информацию по объектам, которые возводят организации, входящие в их состав. Личные обращения граждан тоже никто не отменял. Если у граждан, являющихся дольщиками конкретного объекта, появляются опасения, что со стройкой творится «что-то не то», они могут направить письменное обращение к нам. Тогда мы с подачи физического лица возьмём ситуацию на контроль и проведём проверку по обращению», - пояснил глава ведомства.