В Новопортовской тундре обсудили меры поддержки оленеводов

31 Июля 2019
  • В Новопортовской тундре обсудили меры поддержки оленеводов

Первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера округа Роман Пикун совместно с представителями администрации Ямальского района и департамента агропромышленного комплекса посетили факторию Ярато-1 и стойбища оленеводов-частников Новопортовской тундры, каслающих в районе озёр Мегакуто и Тэтанто. Оленеводам представили план мероприятий по улучшению социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера. Он включает в себя новые меры поддержки в сфере повышения качества образования, доступности медицинского обслуживания, содействия трудовой занятости и социальной поддержки тундрового населения. Также им рассказали о перспективах развития оленеводства. Среди мер, которые сейчас обсуждаются в правительстве, - возможное увеличение закупочной цены на мясо северного оленя.

Во вторник, 30 июля, рабочая группа направилась в другие стойбища оленеводов Ямальского района, чтобы обсудить с ними механизмы совершенствования предоставляемых мер поддержки тундровому населению в округе.