Ростелеком на Ямале расширяет оптическую сеть

18 июля 2019

Компания «Ростелеком» на Ямале ведёт работы по строительству оптических линий связи в рамках инвестиционного плана 2019 года. Современные технологии уже стали доступны ещё для более чем двухсот домохозяйств Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя и Тарко-Сале. Оптика обеспечивает жителям региона возможность доступа в интернет на скорости до 350 Мбит/сек, что позволяет им комфортно работать с «тяжёлым» контентом и пользоваться такими цифровыми сервисами, как интерактивное телевидение или видеонаблюдение.

«Оптическая сеть позволяет подключить каждого абонента к нескольким услугам связи – интернету, телевидению и телефонии, используя только один волоконно-оптический кабель, при этом он заводятся прямо в дом абонента, что повышает степень надёжности и качество соединения. Кроме того, данная технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от потребностей пользователей», - пояснил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин

В компании рассказали, что всего по проекту 2019 года доступ к высокоскоростному интернету появится более чем у двух тысяч домохозяйств региона. Помимо того, что работы будут продолжены в ранее обозначенных населённых пунктах, Ростелеком осуществит строительство оптики в городах Губкинский, Ноябрьск и Лабытнанги, а также в селе Аксарка и посёлке Уренгой Пуровского района. К концу года сервисы будут доступны более чем в 144 000 домохозяйств региона, что составляет почти 76% от их общего количества.

Проект строительства оптической инфраструктуры связи компания реализует с 2010 года. Связисты поэтапно подключают дома к современным технологиям, при этом ежегодно наращивая темпы строительства, стремясь предоставлять всё большему числу населения техническую возможность пользоваться современными телеком-услугами. Расширение оптической сети в округе – часть реализации стратегии Ростелекома, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.