В Новом Уренгое приступают к строительству двух детских садов

11 Июля 2019
  • В Новом Уренгое приступают к строительству двух детских садов

На стройплощадках будущих дошкольных учреждений города Новый Уренгой побывал заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов. Вместе с главой города Иваном Костогризом, главным архитектором Евгением Ворошиловым он также посетил объекты жилищного строительства, побывал в строящемся МФЦ и учебно-профессиональном комплексе.

Подрядчик приступает к строительству детского сада на 300 мест в микрорайоне Радужный. Обустраивать жилой микрорайон комплексно будет ООО «Велесстрой». Руководитель проекта компании Петар Куриджа рассказал замгубернатору, как идут дела. За год с небольшим компания намерена построить детсад. Кроме того, в Радужном начнётся строительство жилых домов (арендного и под переселение) – всего порядка 100 тыс. м².

Эта же компания построит детский сад в микрорайоне Тундровый. Там уже приступили к подготовительным работам. Оба детсада «Велесстрой» планируют сдать до конца 2020 года.

В этом году в Новом Уренгое сдадут детсад «Виниклюзия», в проекте которого заложено создание безбарьерной среды для особенных детей. Андрей Воронов посетил объект, пообщался со строителями. Подрядчик ООО «ГорСтрой». Дошкольное учреждение возводится в рамках трёхстороннего соглашения между правительством Ямала, администрацией города и компанией «Винтерсхалл». Посещать сад смогут 200 малышей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Также в Новом Уренгое появится детский сад в микрорайоне Строителей – здание строится с применением механизма муниципального частного партнёрства.

Особое внимание уделил замгубернатора строительству жилых домов – в микрорайонах Дорожников и Строителей. Всего в этом году в газовой столице планируют сдать почти 36 тыс. м² жилья, предназначенного в том числе и для переселенцев из ветхого и аварийного фонда.

«Сегодня большое внимание губернатор Дмитрий Артюхов уделяет качеству возводимого жилья. Это актуальный вопрос не только для Нового Уренгоя. Поэтому мы работаем в тесном взаимодействии с застройщиками, чтобы не допустить ситуаций, как в Крымском микрорайоне. Понимание со стороны строителей есть», – отметил Андрей Воронов.

Не вызывает опасений строительство многофункционального центра в Восточном микрорайоне северной части Нового Уренгоя. Строители идут с опережением графика и готовятся завершить работы за лето. А уже в сентябре МФЦ откроет двери для посетителей.

Напомним, что камень в ознаменование начала строительства здания МФЦ заложили год назад. В церемонии принял участие губернатор региона Дмитрий Артюхов.

Сегодня Ямал является одним из российских лидеров в области оказания услуг по принципу «одного окна». Новый офис в Новом Уренгое будет востребован: в многофункциональный центр ежедневно поступает порядка 700 заявлений от граждан.

Обслуживание в новом офисе будет осуществляться в 24 окнах, оборудованных всем необходимым. Помимо комфортной зоны ожидания, рассчитанной на 68 посадочных мест, в здании будет детская зона с интерактивным терминалом, многофункциональной игровой доской. Для получения услуг, связанных с выдачей биометрических документов, будет установлена фотокабина. Предусматривается электронная система управления очередью. Также при проектировании здания были учтены требования к комфортному и безопасному обслуживанию маломобильных групп. Доступ таких граждан в здание будет организован за счёт пандуса и подъёмной платформы с электроприводом, а на второй этаж можно будет подняться за счёт применения электрического специализированного подъёмника.

Заместитель губернатора ЯНАО провёл рабочее совещание в учебно-профессиональном комплексе, который строится в микрорайоне Студенческий. Подрядчик близок к завершению всех работ, но ещё есть вопросы, которые требуют дополнительных усилий и времени. Современный УПК станет одним из центров подготовки рабочих кадров для Арктики.

В пятницу, 12 июля, Андрей Воронов посетит строящиеся объекты в районе Коротчаево. Напомним, там возводятся жилые дома под переселение, два детских сада, ледовый корт и бассейн.