10 Июля 2019
  • Экологически чистая рыба от ямальских производителей представлена на международном рыбопромышленном форуме

Ведущие предприятия рыбной отрасли Ямала принимают участие в III Международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2019) в Санкт-Петербурге. Мероприятие проходит с 10 по 12 июля на площадке ЭКСПОФОРУМа. Выставка, объединяющая участников и посетителей из 30 регионов России и 50 стран мира, является ключевым мероприятием для рыбохозяйственной отрасли и смежных отраслей экономики.

В рамках выставки Ямало-Ненецкий автономный округ представляет масштабной аудитории покупателей и представителей российского и зарубежного бизнес-сообщества выставочную экспозицию, посвящённую достижениям ямальской рыбной промышленности и демонстрации продукции из деликатесной северной рыбы. В составе ямальской делегации – генеральный директор Салехардского комбината Денис Малышев, директор по экономике и финансам Салехардского комбината Дмитрий Нырков, директор рыболовецкой артели «Орион» Олег Мамеев. Для предприятий рыбной индустрии ямальского региона площадка выставки-форума – это возможность увеличить объёмы и значительно расширить географию продаж, повысить узнаваемость ямальских рыбных брендов и укрепить свой имидж, найти новых партнёров для развития бизнеса.

Напомним, участие компаний-производителей рыбной продукции в рыбопромышленном форуме-выставке организовано департаментом внешних связей региона в целях поддержки экспортно-ориентированных предприятий, продвижения продукции ямальской пищевой промышленности на международной выставочной площадке.

Следует отметить, что ямальская рыба, добытая в чистейших реках арктического региона, по своим исключительным питательным характеристикам относится к экологически чистой, полезной и здоровой пище. Из 33 видов рыб, обитающих в водоёмах округа, 30 видов относятся к промысловым. Общая площадь рыбохозяйственного фонда Ямала 64 000 км2; около 750 рыболовных участков. Промышленное рыболовство осуществляют более 50 организаций различных форм собственности – рыбодобывающих и сельскохозяйственных предприятий, общин коренных малочисленных народов Севера. Ежегодно в округе добывается более 10 000 тонн рыбы, её глубокую переработку ведут четыре предприятия, которые выпускают свыше 200 видов готовой рыбной продукции. Первостепенное значение для восстановления популяции сиговых имеют инвестиционные проекты по их товарному выращиванию и разведению. При финансовом участии компании НОВАТЭК на реке Собь построен единственный в Арктике рыбоводный завод.

Наша справка. ООО «Салехардский комбинат» является крупнейшим рыбоперерабатывающим предприятием ЯНАО, перерабатывая около 3 000 тонн сырья и выпуская свыше 3 000 000 банок консервированной рыбной продукции. Ассортимент продукции насчитывает более 200 наименований рыбных деликатесов. Отменные вкусовые качества выпускаемой продукции напрямую зависят от альянса старинных рецептов и новых технологий. Производство организовано в строгом соответствии с ГОСТ, без добавок, химикатов и ГМО.

В 2019 году на комбинате будет создан распределительный центр по хранению рыбы с возможностью складирования до 4 500 тонн сырья. На средства окружного бюджета, а также частных инвестиций будет закуплено и смонтировано оборудование для сбора, обработки и распределения рыбного сырья. В планах Салехардского комбината также выйти на экспорт рыбной продукции (консервы) в Китай. Начиная с 2021 года планируется поставить 72 тонны с увеличением поставок до 240 тонн с 2022 года.

Основное направление деятельности рыболовецкой артели «Орион» – это рыбодобыча и переработка рыбной продукции с последующей её реализацией, как в торговые сети, так и потенциальным покупателям соседних регионов.

Планируется выход на рынки других городов (Тюмень, Надым, Москва, Ханты-Мансийск, Екатеринбург и др.), увеличение объёмов выпускаемой продукции до 5 тонн в сутки, расширение ассортимента с 75 до 300 наименований, в том числе пресервной и консервной рыбопродукции и полуфабрикатов.

В ноябре 2016 года РА «Орион» закрепила за собой на конкурсной основе рыбопромысловый участок в Байдарацкой губе для промышленного рыболовства, на котором ведётся добыча таких водных биоресурсов как корюшка и навага. В 2019 году на данном рыбопромысловом участке была создана база по первичной переработке рыбы (заморозка и хранение рыбы), в результате чего добыча водных биоресурсов значительно увеличится.