10 Июля 2019
  • Жители удалённых районов Ямала теперь смогут подключить новые цифровые сервисы «Ростелекома»

Компания «Ростелеком» расширила пропускную способность цифровых радиорелейных линий связи (ЦРРЛ) Аксарка – Яр-Сале и Салехард – Мужи. Модернизация инфраструктуры позволила обеспечить более качественный и быстрый интернет в близлежащих сёлах, а также расширить перечень телеком-услуг, доступный их жителям. Теперь в сёлах Белоярск и Катравож Приуральского района, сёлах Салемал, Панаевск и Яр-Сале Ямальского района, а также сёлах Шурышкары, Восяхово и Мужи Шурышкарского района есть возможность подключить уникальное интерактивное телевидение и надёжное домашнее видеонаблюдение.

«Мы регулярно работаем над улучшением качества услуг, предоставляемых клиентам нашей компании, – комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин. – Даже на тех территориях, где связь обеспечивается такими специфическими технологиями, как радиорелейные, наши специалисты находят способы улучшить качество интернета, что в свою очередь, позволяет пользоваться и другими телекоммуникационными сервисами».

За счёт увеличения пропускной способности ЦРРЛ Аксарка – Яр-Сале с 550 Мбит/с до 1,1 Гбит/с доступ к интерактивному телевидению получили более двух тысяч семей на территории. В административном центре Ямальского района теперь есть возможность подключения интерактивного телевидения с пакетом, включающим 60 телеканалов в цифровом качестве, а жители Салемала, Панаевска и Белоярска могут выбрать любой тариф IPTV.

В Шурышкарском районе и селе Катравож телеком-услуги стали доступны благодаря строительству дополнительной радиорелейной линии от Салехарда до Мужей параллельно существующей ЦРРЛ.  Скорость интернета увеличена до 10 Мбит/с, а возможность подключения к полному пакету IPTV получили более тысячи домохозяйств. С новым форматом телевещания абоненты в сёлах смогут управлять просмотром любимых передач – перематывать на начало и ставить на паузу.

В компании рассказали, что радиорелейная линия представляет собой систему ретрансляционных станций, расположенных на расстоянии друг от друга и способную обеспечить передачу данных и голосовой информации на высоких скоростях, включая доступ к широкополосному выходу в интернет и цифровой телефонии в самые труднодоступные для передачи сигнала местности. Её постепенно заменяют волоконнооптическими линиями передач. Но есть местности, где прокладка кабеля затруднена (в условиях плотной городской застройки, индустриальных зонах, над транспортными и водными путями, в удалённых и труднодоступных районах и т.д.). «Релейка» – единственный способ приёма-передачи сигналов в такие населённые пункты.