10 Июля 2019
  • Столица Ямала получила возможность ещё быстрее внедрять цифровые сервисы. МТС развернула сеть NB-IoT

ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, объявляет о запуске в Салехарде сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band IoT). Это позволит компаниям столицы Ямала ещё быстрее внедрять цифровые сервисы, которые повысят качество жизни северян – от «умных» контейнеров для сбора мусора до смарт-парковок.

Сеть NB-IoT, развёрнутая в Салехарде, является самой северной на территории УрФО и первой – на Ямале. «Умные сети нового поколения» созданы на основе базовых станций МТС, работающих в стандарте LTE, поэтому зона их действия охватывает всю территорию города. В 2018-2019 года компания увеличила максимальную скорость мобильного интернета до 150 мегабит/с.

Появление сети NB-IoT позволит повысить популярность IoT-решений на Ямале, так как существенно снизит затраты бизнеса и власти при внедрении умных устройств. Главная особенность NB-IoT по сравнению с другими стандартами для M2M – увеличенная ёмкость сети. Устройства, работающие в этом стандарте, становятся практически автономными: они способны работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки. Решения на базе NB-IoT востребованы в практически всех сферах – от транспорта и энергетики до ритейла и медицины.

«На Ямале активно обсуждают возможное превращение Салехарда в первый «умный город» на территории Заполярья. Поэтому мы посчитали необходимым развернуть необходимую для этого IT-инфраструктуру. Мы видим запрос не только властей региона, но и бизнеса: среднегодовой темп роста рынка IoT в ЯНАО составляет порядка 18%, в 2019-2022 годах мы ожидаем увеличения до 25%. Безусловно, мы не ограничиваемся только Салехардом и уже сейчас рассматриваем подключения других городов Ямала к нашей сети NB-IoT – Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко», — отмечает директор филиала МТС в ЯНАО Александр Самуйлов.

Строительство сети нового стандарта в арктическом регионе – часть большой федеральной программы, в рамках которой до конца 2019 года МТС обеспечит сплошное покрытие NB-IoT в крупных городах России, а также предоставит IoT-сервисы для работы с умными устройствами