5 Июля 2019
  • Ямальские сказочные персонажи покажут уникальность Арктики на фестивале «Изумрудный город»

Герои русского фольклора со всей России соберутся накануне Дня семьи, любви и верности в гостях у хранителя Южного Урала – Царя Семигора. V фестиваль семейных сказочных игр «Изумрудный город» пройдёт в сказочной деревне «Горка» (город Копейск Челябинской области).

На праздник приглашены сказочные герои из разных уголков России: Елена Прекрасная и Кащей Бессмертный из Шадринска, Морской царь и Василиса Прекрасная из Ярославской области, Петрушка из Старой Руссы, Хозяйка Медной горы из Екатеринбурга, Кыш Бабай из Казани, Конёк–Горбунок из Тюмени и ямальские сказочные персонажи из Тазовского района – Девочка Сихиртя и Белый шаман Сэр Тадебя.

Каждый сказочный гость фестиваля представит на празднике свою тематическую площадку, олицетворяющую его регион. Сэр Тадебя проведёт мастер-классы по изготовлению национальной метательной стрелы, которую раньше коренные жители Ямала использовали в охоте. А Девочка Сихиртя познакомит гостей фестиваля с фольклором северных народов.

Для гостей подготовлена большая программа: выступления творческих коллективов, ярмарка handmade-изделий, выставка русских дизайнеров, фотозоны, ремесленные, творческие и кулинарные мастер-классыДля самых юных посетителей организуют забег малышей и мягкий кинотеатр. По традиции состоится конкурсное шествие-дефиле в сказочных костюмах.

Самым зрелищным сюрпризом для гостей и участников фестиваля станет подарок от Бабы-Яги. Волшебница намерена испечь гигантский пирог размером чуть меньше своей избушки. Пирог будет состоять из пяти частей, каждая из которых будет символизировать все предыдущие годы фестиваля сказочных семейных игр.