На Полярном круге завершается посадка картофеля

20 Июня 2019
  • На Полярном круге завершается посадка картофеля

Ямальские аграрии завершают посевную кампанию. Предприятие «Ямальский картофель» в этом году распахало 16 гектаров земли, прирастив посевные площади на 2 гектара по сравнению с прошлым годом. Из семеноводческого хозяйства Тюменской области на Север было завезено 35 тонн семенного материала. В этом году в Салехарде высаживают два сорта картофеля – «галу» и «эволюшен», они относятся к раннеспелым сортам с коротким периодом вегетации. После появления всходов урожай можно будет собирать уже через два месяца – то, что нужно в условиях арктического климата.

«В прошлом году собрали 130 тонн урожая. В этом, с учетом дополнительной посевной площади, рассчитываем получить больше. Чем больше площадь – тем больше рентабельность», - рассказал директор ООО «Ямальский картофель» Дамир Шарипов.

Агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская» в Красноселькупском районе и муниципальное сельхозпредприятие «Мужевское» в Шурышкарском районе посевную уже завершили. В прошлом году ямальские предприятия получили 340 тонн картофеля, что на 90 тонн больше, чем в 2017 году. С учётом личных подсобных хозяйств урожай составил 850 тонн.

На Ямале также возделывают овощи открытого и закрытого грунта. В минувшем году капусты, моркови, свеклы, а также огурцов и томатов было выращено порядка 130 тонн.

«Департамент агропромышленного комплекса Ямала оказывает производителям существенную государственную поддержку – как в виде техники, так в виде компенсации части затрат на производство», - отметил Андрей Ревнивых, начальник отдела развития сельского хозяйства регионального департамента АПК.