20 Июня 2019
  • Ямальцев отметят за вклад в сохранение культурных ценностей коренных народов Арктики

Утверждён список лауреатов специальной премии губернатора Ямала за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Крайнего Севера в 2019 году.

Премия присуждается деятелям культуры и искусства арктического региона с 2003 года.

Ежегодно совет по премиям, в состав которого входят представители органов государственной власти и общественных организаций Ямала, рассматривает и большинством голосов определяет лауреатов.

В этом году комиссия  рассмотрела 15 проектов соискателей.

По решению совета лучшими в номинации «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера» стали Шевцова Светлана Анатольевна (город Лабытнанги) и Лонгортова Зинаида Викторовна (город Салехард); в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» - Рыбина Елена Александровна (город Салехард) и Тыликова Евдокия Александровна (Шурышкарский район).