20 проектов по развитию туризма на Ямале претендуют на получение субсидии

17 Июня 2019

17 июня состоялось заседание Совета по развитию туризма, на котором рассматривались заявки на получение субсидии для поддержки проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туриндустрии на Ямале в 2019 году. На рассмотрение было допущено 20 проектов из городов Салехард, Губкинский, Новый Уренгой, Ноябрьск, а также Шурышкарского и Надымского районов.

Проекты представлены в номинациях: «Лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, 3 млн. рублей»; «Лучший проект по развитию туристской инфраструктуры Ямало-Ненецкого автономного округа, 2 млн. рублей»; «Лучший проект по увеличению въездного туристического потока в Ямало-Ненецкий автономный округ, 1 млн. рублей»; «Лучший проект, направленный на популяризацию и продвижение туристского потенциала, туристических продуктов автономного округа, 500 тыс. рублей»; «Лучший проект по популяризации национальных традиций народов Севера в сфере туризма, 300 тыс. рублей»; «Лучший проект в сфере туризма, связанный с использованием информационных технологий или интерактивных сервисов и продуктов, 200 тыс. рублей».

Директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин отметил:

«В прошлом году мы изменили критерии оценки, и они максимально объективны. Уже сегодня мы видим, какой процент софинансирования автор готов заявить, и это очень важно. Члены Совета оценивают, насколько подготовлен бизнес-план, насколько виден период окупаемости, насколько проработан дизайн проекта. Мы ввели пункт с требованиями к команде по реализации проекта. Если за лидером нет команды, проект долго не живёт. Мы требуем детальной проработки от авторов пошаговой программы пребывания туриста. Составляющих достаточно много… Сейчас хорошо представлен, например, Шурышкарский район. Муниципалитет заявил 6 проектов - это абсолютный рекорд для района за всё время проведения конкурсов. Мы видим, что в этом направлении есть люди, заинтересованные в развитии туризма. В наших планах - организовать обучающий модуль для всех соискателей. Отмечу, что в целом год от года качество проектов растёт».

По результатам решения Совета имена победителей будут опубликованы на официальном сайте департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.