11 Июня 2019
  • Проекты ямальских школьников в сфере экологии и социальных инноваций представлены на конференции в Женеве

Семиклассники из школы посёлка Харп Артемий Опенько, Анастасия Пономарёва и Джамила Кунгурова участвуют в международной конференции по добровольчеству и социальным инновациям #INFOCUS, которая открылась во вторник, 11 июня, в Женеве (Швейцария). Ямальские школьники входят в состав российской делегации и представляют региональную общественную организацию «Ассоциация детских и молодёжных объединений Ямала». На конференцию их пригласили как победителей международного конкурса «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля».

Конференция проходит во Дворце Наций ООН в Женеве и посвящена вопросам инклюзивного добровольчества. В числе её участников – государственные и общественные деятели из разных стран, международные эксперты, представители учреждений образования, некоммерческих организаций и фондов. Организаторами выступают национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», специальная консультативная организация при экономическом и социальном совете «Вектор Дружбы», Библиотека Наций Женевского отделения ООН при поддержке МИД России. На конференции разрабатываются конкретные инструменты и технологии по формированию инклюзивного общества. Одним из событий мероприятия станет финальная часть международного конкурса «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля».

Конкурс среди школьников направлен на развитие детско-молодёжной публичной дипломатии, объединение усилий ребят и педагогов из разных стран на позитивное преобразование мира. В нём участвовали более ста команд из восьми стран мира. На страницах тетрадей ребята рассказывали о себе, своём регионе и стране, делились опытом участия в социально значимых проектах, предлагали свои идеи по решению различных проблем. Ямальские школьники реализовали проекты в области экологии и социальных инноваций.

Ассоциация детских и молодёжных объединений Ямала с 2001 года активно содействует развитию детского и молодёжного движения и процессам самореализации и социализации молодёжи Ямала. В 2017 году её представители впервые стали победителями международного конкурса «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля» и участвовали в заключительном мероприятии этой инициативы – международной конференции Education#inFocus, которая состоялась во Дворце Наций ООН в Женеве. В этом году партнёрами ямальских ребят в конкурсе стала команда юных соотечественников, проживающих в Рамалле (Палестина).

Конференция #INFOCUS – ключевое событие в сфере добровольчества и социальных технологий. Проводится она с 2012 года в преддверии сессии Совета ООН по правам человека. Более 1 500 участников из 52 стран мира посетили международное мероприятие за это время.

Участие ямальских школьников в конференции организовано при поддержке департамента внешних связей ЯНАО, департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, администрации Приуральского района.