7 Июня 2019
  • Ямальцы в Белоруссии заключили соглашения о намерениях сотрудничества в пищевой индустрии

Трёхстороннее соглашение о намерениях сотрудничества на международной специализированной выставке «Пищевая индустрия-2019» в Минске заключили государственное объединение «Белводхоз» (министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь), производственная фирма «Ныда-ресурс» и сельскохозяйственное предприятие «Горковское». Стороны договорились о совместной деятельности в сфере переработки рыбной продукции и развитии аквакультуры. Ещё одно двухстороннее соглашение о намерениях сотрудничества подписано между ГО «Белводхоз» и ПФ «Ныда-ресурс».

Выставка «Пищевая индустрия-2019» проходит в Минске с 4 по 9 июня. Ямало-Ненецкий автономный округ представляют завод «Арктическая вода», сельскохозяйственное предприятие «Горковское», рыболовецкая артель «Орион» и производственная фирма «Ныда-ресурс». Стенд арктического региона, где демонстрируются продукты из мяса северного оленя, рыбные деликатесы, ледниковая вода и дикоросы, пользуется большой популярностью среди гостей и участников выставки. Особый колорит экспозиции придаёт оформление декоративным макетом чума, северного оленя, нартами и механизированными фигурами белых медведей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Хотько стал одним из многочисленных гостей ямальского стенда. Он высоко оценил вкусовые качества северной продукции, которая, по мнению министра, должна быть представлена в белорусских торговых сетях.

«Министр Анатолий Хотько продегустировал ямальские деликатесы из рыбы и мяса. Попробовал продукцию завода «Арктическая вода». Сказал, что впервые пьёт талую воду с полярного ледника», – сообщил представитель департамента внешних связей ЯНАО Роман Шарапендо.

Участие товаропроизводителей округа в международной специализированной выставке «Пищевая индустрия-2010» организовано департаментом внешних связей. Презентация продукции на таких крупных площадках способствует расширению внешнеэкономических связей и установлению взаимовыгодных отношений с потенциальными партнёрами за рубежом. Участие ямальцев в подобных выставках отвечает задачам национального проекта по развитию международной кооперации для увеличения доли экспорта сельхозпродукции.