5 Июня 2019
  • «Экологическое благополучие – в числе наших главных приоритетов». 5 июня – День эколога

В поздравлении губернатор автономного округа отметил:

«Сегодня мы реализуем научно-исследовательские инициативы в Арктике, масштабные программы по её хозяйственному и экономическому освоению. При этом хорошо понимаем, насколько важно сберечь природное и биологическое разнообразие арктической территории. Ключевые принципы работы, соблюдения которых мы требуем, неизменны – экологическая безопасность, социальная ответственность и сохранение вековых традиций коренных малочисленных народов Севера».
«Вопросы управления отходами, снабжения чистой водой, ликвидации экологического ущерба – на особом контроле правительства. Важно, что в этой деятельности активно участвуют неравнодушные граждане, волонтёры, представители общественности, бизнеса и СМИ», - говорится в поздравлении Дмитрия Артюхова.

Экобезопасность в Арктике

Ямал уделяет серьёзное внимание вопросам экологии, является активным участником «генеральной уборки» в Арктике. С 10 июля по 10 августа 2019 года состоится экологическая экспедиция на остров Вилькицкого в Карском море с участием волонтёров межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» и учёных. Добровольцы займутся очисткой территории. Учёным предстоит оценить современное состояние острова, как восстанавливаются природные среды после проведённых экологических мероприятий.

«Генеральная уборка» на острове Вилькицкого проводится с 2017 года. С 2012 по 2016 годы экологические мероприятия прошли на острове Белом. Там создан научно-исследовательский стационар для проведения экологического мониторинга в Арктике. Аналогичные стационары работают в материковой части округа, тем самым сформирована научно-исследовательская сеть. Вместе с российскими учёными в экспедиции в арктический регион приезжают зарубежные коллеги из Франции, Германии, Норвегии, Бельгии, Финляндии и других стран.

Комплексный экологический мониторинг на Ямале проводит Научный центр изучения Арктики, где создан сектор эколого-биологических исследований. Учёные оценивают состояние экосистем, выявляют нарушения и загрязнения на ранних этапах. Они разрабатывают рекомендации по восстановлению природных компонентов. Также оценивают риски влияния негативных факторов окружающей среды на организм человека.

В регионе работает единственная академическая структура – Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН, расположенный в Лабытнанги. Учёные изучают состояние наземных экосистем, отслеживают динамику численности арктических млекопитающих и птиц. На базе стационара в рамках национального проекта «Наука» создана лаборатория «Динамика арктических экосистем».

Охрана ямальской природы

В 2018 году выполнены работы по оценке потенциальных объектов накопленного вреда окружающей среде в Ямальском районе. На основании полученных результатов подготовлены заявки на включение этих объектов в соответствующий государственный реестр. Это – обязательное условие для выполнения работ по дальнейшей ликвидации объектов.

В прошлом году завершена очистка и дноуглубление русла протоки Шомапосл и реки Кутопьюган. Это улучшило экологическое состояние водных объектов, восстановило способность рек к самоочищению. Общая протяжённость расчищенных русел – 2,9 км. В результате работ извлечено более 150 тыс. м3 донных отложений, собрано и вывезено на утилизацию 105 тонн металлолома и 15 тыс. м3 древесины; очищена береговая зона в границах села Кутопьюган.

В 2018 году на землях лесного фонда в Пуровском районе ликвидировано 64 свалки. Общий объём вывезенных отходов – около 4,5 тыс. м3.

Увеличиваются площади особо охраняемых природных территорий округа. Для охраны основных нерестовых рек Полярного и Приполярного Урала, сохранения и воспроизводства водных биоресурсов в Шурышкарском районе создан государственный природный заказник «Сынско-Войкарский». Три заказника федерального значения «Куноватский», «Нижне-Обский», «Надымский» преобразованы в государственные природные заказники регионального значения. В результате передачи округу полномочий по управлению заказниками обеспечена охрана уникальных природных территорий и обитающих здесь редких видов животного мира.

Большое внимание уделяется формированию экологической культуры, образованию и воспитанию. Во всех муниципалитетах традиционны экоакции «Зелёная страна», «Чистый город», «Чистый берег», «Живи, лес», «Вода России», «Час Земли», «Зелёная Арктика» и др. – в них с удовольствием участвуют ямальцы самых разных возрастов.

«Для Ямала вопросы рационального природопользования, улучшения экологической обстановки остаются в числе значимых приоритетов. Добиваться успехов в этом направлении помогает большая совместная работа органов власти, предприятий ТЭК, волонтёров и просто неравнодушных граждан. Поэтому сегодня мы чествуем всех, кто содействует очень важному делу – сохранению природного богатства Ямала», - сказал в своём поздравлении первый заместитель губернатора округа Алексей Ситников.

Он также отметил, что в прошлом году почти 65 тысяч ямальцев участвовали в экологических акциях и субботниках: очищены от мусора территории городов и посёлков, зон отдыха вблизи водных объектов и в пригородных лесах. Посажено более двух тысяч саженцев деревьев.

Нацпроект «Экология»

В частности, на Ямале в рамках нацпроекта «Экология» реализуются региональные проекты:

- «Чистая страна»: в 2019 году будут ликвидированы 114 свалок на землях лесного фонда, оказана финансовая поддержка органам местного самоуправления на ликвидацию 24 свалок, расположенных в границах населённых пунктов.

- «Сохранение уникальных водных объектов»: планируются работы по расчистке реки Большой Ярудей на подходах к селу Нори Надымского района (протяжённость 2,2 км); в границах села будет очищена береговая полоса реки от захламлений.

- «Сохранение лесов»: планируются работы по лесовосстановлению и мероприятия по минимизации ущерба от пожаров.