1 Июня 2019
  • «Наши дети должны быть счастливы – это самое главное». Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём защиты детей
Губернатор

1 июня в России традиционно празднуется Международный день защиты детей. Поздравляя юных земляков и их родителей, глава региона Дмитрий Артюхов отметил:

«Сегодня мы все вместе закладываем фундамент будущего успеха наших детей. Строятся современные садики и школы, в городах и посёлках появляются новые спортивные комплексы и детские площадки. Конечно, большое внимание ещё нужно уделить сферам здравоохранения и образования, поддержке тех ребят, кто оказался в непростой жизненной ситуации, и многим другим моментам, от которых зависит всестороннее развитие юных ямальцев. Наши дети должны быть счастливы – это самое главное. Желаю всем успехов, благополучия и гармонии в семьях! Пусть в ваших домах живёт счастье и звучит детский смех!».

Чтобы подарить детям радость от праздника и общения, в начале долгожданных каникул во всех муниципалитетах запланированы различные праздничные мероприятия, акции, флешмобы и конкурсы. Так, к примеру, по информации департамента социальной защиты населения ЯНАО, парады колясок и детского транспорта пройдут в Ноябрьске, Губкинском и в Приуральском районе. Соревнования «Забег в ползунках», «Карапуз» - в Губкинском, в Шурышкарском и Приуральском районе. Микс развлечений «Мир в цветах радуги» ждёт юных жителей Лабытнанги. Пройти квест «По секрету всему свету» можно будет в Ноябрьске, побывать на «Территории «Детский мир», площадках «Детский тарантас», «Сказка в дом стучится (для детей-инвалидов)» - в Новом Уренгое.

Запланированы и благотворительные мероприятия. В Ямальском и Пуровском районе поздравят детей, которые находятся на лечении в учреждениях здравоохранения. В Новом Уренгое готовят акцию «Чужих детей не бывает»: подарки и необходимые вещи вручат детям-отказникам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Акция «Игрушка к празднику» пройдёт в Надымском районе. В Пуровском районе поздравят детей-инвалидов и вручат им подарки – организаторы придут к ребятам домой.

В вопросах защиты прав детей, безусловно, самая важная часть общества – семья, оберегающая ребёнка от всего, что может ему навредить. Но чтобы несправедливости в отношении детей становилось меньше, в России есть различные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей и следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т. д. Независимый контроль за соблюдением прав ребенка проводят уполномоченные по правам ребёнка. Обратиться к уполномоченному на Ямале можно, записавшись по телефону: 8 (34922) 2-41-10, 2-41-06, или направив обращение на yamal_ombudsman@mail.ru. Профессиональную бесплатную юридическую помощь оказывают в Государственном юридическом бюро (8 (34922) 4-75-66, sal@gkuus.gov.yanao.ru (информацию также можно получить на https://dpv.yanao.ru/). Экстренную психологическую помощь дети, подростки и их законные представители могут получить по единому общероссийскому номеру детского телефона доверия – 8-800-2000-122, где работают специалисты действующих региональных служб, подключённых к единому общероссийскому номеру.

Наша справка. Решение определить специальный день в календаре, чтобы обратить внимание общественности на охрану прав детей во всём мире, принято на конгрессе Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года.