Аэропорту Нового Уренгоя присвоено имя Ивана Губкина. Указ подписал Глава государства

31 Мая 2019

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении российским аэропортам имён великих соотечественников. Теперь аэропорт Нового Уренгоя официально носит имя основателя нефтяной геологии Ивана Губкина.

«Иван Михайлович Губкин для Ямала всегда останется человеком, знания и вера которого предопределили успешное развитие региона. Его всегда будут вспоминать на Ямале с благодарностью. За присвоение аэропорту имени Ивана Губкина проголосовало большинство жителей округа. Это достойный выбор, - отметил губернатора Ямала Дмитрий Артюхов. – Переименование – не единственное изменение, которое ждёт аэропорт Нового Уренгоя. В ближайшее время начнётся его реконструкция. Будет модернизирована взлётно-посадочная полоса, построено новое здание аэровокзала. В 2021 году работы завершатся, и пассажиры смогут летать из современного комфортного аэропорта».

Ямальский аэропорт был одним из 47-ми, участвовавшим во всероссийском проекте «Великие имена России». Конкурс был организован в 2018 году и проходил в несколько этапов. На первом – были сформированы предложения регионов по итогам дискуссий в региональных общественных палатах, далее готовились расширенные региональные списки. По итогам опроса ВЦИОМ были сформированы шорт-листы и организовано общероссийское финальное голосование. Оно проходило через специальный сайт https://великиеимена.рф/, по горячей линии, на волонтёрских пунктах проекта и на бортах самолётов «Аэрофлота».

Результаты голосования озвучили 4 декабря 2018 года в эфире одного из федеральных каналов.

Иван Губкин набрал большинство голосов – 37 047 человек, или 46%. Сабит Оруджев – чуть меньше, у него 35 282 голоса, или 42%. Василий Подшибякин занял третье место.

Всего в стране в рамках проекта проголосовало около 5 миллионов человек.

Напомним, 7 сентября 2018 года аэропорт Нового Уренгоя передан в управление ООО «Уренгойаэроинвест» на время действия концессионного соглашения, в рамках которого будет проведена реконструкция аэропорта. Предполагается завершить первый этап (реконструкцию аэровокзала, взлётно-посадочной полосы и других элементов аэродромного комплекса) в течение 3,5 лет с момента заключения концессионного соглашения.

Второй этап реконструкции предполагает открытие международного сообщения и создание пункта пропуска через государственную границу, но для его реализации необходимо увеличить пассажиропоток до 1,45 млн человек в год.