23 Мая 2019
  • Замгубернатора проверил готовность Пуровского района к пожароопасному сезону-2019

В четверг, 23 мая, заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов в ходе рабочей поездки по муниципалитетам региона проинспектировал готовность Пуровского района к пожароопасному периоду. В Тарко-Сале на совещании в администрации района руководители профильных подразделений и оперативных служб доложили о проделанной работе.

По информации начальника районного управления по делам ГО и ЧС Владимира Пономарёва, все оргмероприятия по подготовке к пожароопасному сезону-2019 завершены. Два населённых пункта на территории района подвержены угрозе перехода природного пожара: Харампур и Халясавэй. В Харампуре силами специализированной организации «Леса Ямала» очищают минерализованную полосу протяжённостью 2,8 км и шириной 20 м, жители деревни проводят субботники по очистке деревни от мусора. У зданий и жилых домов установили и заполнили водой двухсотлитровые бочки.

В Халясавэе создан запас горюче-смазочных материалов, имеется необходимая техника, создана добровольная пожарная дружина. До 1 июня в селе полностью обновят минерализованные полосы, приведут в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, а после схода снега подготовят площадки для забора воды на открытых водоёмах.

«В первой декаде июня районная межведомственная комиссия дополнительно проведёт проверку готовности этих населённых пунктов», - сообщил Владимир Пономарёв.

Также в этом году за счёт окружного финансирования в этих муниципалитетах установят системы дистанционного мониторинга «Лесоохранитель». В Харампуре работы планируют завершить до 30 июня, в труднодоступном Халясавэе проверяется возможность принятия канала связи через спутник. В случае положительного решения система будет приобретена и установлена в июле.

За счёт средств районного бюджета в Тарко-Сале уже установлена аналогичная система, сейчас её тестируют специалисты. В ЕДДС организовано рабочее место по приёму и обработке сигналов с камер видеонаблюдения, установленных на мачте связи ПАО «Ростелеком». Камеры обеспечивают круговой обзор и контроль всей территории города и прилегающих лесных массивов в радиусе 20 километров.

Всего в течение лета на территории района контролировать пожарную обстановку будут восемь патрульных, десять патрульно-маневренных, одна маневренная и одна патрульно-контрольная группы. Во всех поселениях района созданы добровольные пожарные дружины, для тушения пожаров будет привлечено свыше трёхсот сотрудников подразделений Ямалспаса и Лесов Ямала, 27 единиц техники и пять водосливных устройств.