22.02.2019

В ежегодном отраслевом совещании примут участие представители органов власти, местного самоуправления и сельскохозяйственных предприятий.

Среди вопросов повестки – перспективы развития основных направлений агропромышленного комплекса региона. В частности, будет уделено внимание вопросу развития малых форм хозяйствования. Речь также пойдёт о механизмах и мерах поддержки субъектов малого предпринимательства.

Напомним, первое фермерское хозяйство появилось в феврале 2019 года в Ямальском районе. Оно объединило три семьи оленеводов с общей численностью поголовья в 1 200 оленей, выпасаемых в Сеяхинской тундре. Оленеводам-частникам создание фермерского хозяйства придаст статус сельхозпроизводителей. Появится больше возможностей для развития собственного дела.

Тема развития малых форм хозяйствования в регионе актуальна. На Ямале выпасается свыше 700 тысяч голов домашнего оленя. Из них 7% оленей содержится в государственной и муниципальной собственности, 34% - в коллективно-частной и частной собственности, а в личных хозяйствах оленеводов, которых в округе сегодня более 3 тысяч, почти 60% оленей.

Запланировано торжественное награждение передовиков и ветеранов агропромышленного производства ведомственными наградами и наградами губернатора региона.

Отметим, агропромышленный комплекс ЯНАО ориентирован на традиционные виды хозяйствования коренных малочисленных народов Севера: оленеводство, рыболовство и традиционные промыслы. В регионе развиваются и нетипичные для Арктики отрасли хозяйствования – молочное животноводство и растениеводство.

Место: ЯНАО, г. Салехард, ул. Арктическая, 1, культурно-деловой центр

Контакты: Анна Соколова, пресс-секретарь департамента агропромышленного комплекса ЯНАО, 89821669198

• Расширенное совещание под председательством губернатора ЯНАО с руководителями организаций агропромышленного комплекса ЯНАО