Вернуться в список

На Ямале стартовал грантовый конкурс для национально-культурных автономий и социально ориентированных НКО

15.02.2021 09:54

Национально-культурные автономии и социально ориентированные НКО округа получат гранты от губернатора Ямала на реализацию проектов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в общей сумме 4 893 000 рублей. Подать заявку на участие можно до 23 марта 2021 года. Старт заявочной кампании

объявлен сегодня, 15 февраля.

Конкурс традиционно проводится на Ямале с 2013 года. В 2020 году в конкурсе победили 7 организаций, между которыми было распределено 2 515 000 рублей.

В этом году конкурсный фонд значительно увеличен и составил 4 893 000 рублей. Максимально допустимый размер поддержки на реализацию одного проекта – 699 000 рублей. Каждый участник конкурса вправе предоставить на рассмотрение конкурсной комиссии только один проект, со сроком начала реализации не ранее 01 июля 2021 года.

По окончании приема заявок проекты будут представлены конкурсной комиссии. Важнейшие критерии при оценке проектов - их значимость и социальная эффективность.

Порядок участия в конкурсе утвержден постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 апреля 2013 года № 221-П, все подробности размещены на портале НКО Ямала nko.yanao.ru.

Организатор конкурса - департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для справки:

Грантовый конкурс проводится с 2013 года.

В 2020 году финансирование выиграли 7 проектов:

·       «I Региональный фестиваль татарской национальной культуры «Дуслык фестивале» (фестиваль Дружбы) / Татарская национально-культурная автономия «Дуслык» (Ноябрьск)

·       «Мастера Субарктики»: семинар ремесленных традиций хантов и коми-зырян» / Центр развития познавательного туризма «ЗЕМЛЯ ЛУГУЯ» (Шурышкарский район)

·       «Театрализованная постановка «Крепость «Эвет сойм» - «Девичий ручей» / Национально-культурная автономия хантов «Пулнгават» (Салехард)

·       «Богородская сказка на Ямале» / «АртСфера» (Губкинский)

·       «Победа на всех одна!» / Ногайская национально-культурная автономия «Ногай Эл» (Новый Уренгой)

·       «Музыкальная радуга Ямала» / Национально-культурная автономия марийцев «Мари кундем» (Салехард)

·       «Хаероко» / общественная организация по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей» (Салехард)

Порядок предоставления субсидий национально-культурным автономиям и социально ориентированным некоммерческим организациям в ЯНАО на реализацию проектов (программ) в сфере межнациональных (межэтнических) и межрелигиозных отношений – утвержден постановлением Правительства автономного округа от 08 апреля 2013 года № 221-П.