Вернуться в список

Научные эксперты и представители строительных компаний обсудят в Салехарде вопросы мониторинга вечной мерзлоты в Арктике

20.11.2020 15:00

21 ноября в Салехарде состоится совещание «Современные исследования трансформации криолитозоны и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике». Мероприятие организовано по поручению губернатора  ЯНАО Дмитрия Артюхова региональным департаментом внешних связей.

Вопросы, связанные с изучением процессов изменения вечной мерзлоты, обсудят при участии ведущих научных экспертов России, представителей строительных и промышленных компаний из Москвы, Тюмени, Магадана, Хабаровска и городов Ямала.

Помимо российских учёных, в совещании в режиме видеоконференцсвязи примут участие исследователи из Соединённых Штатов Америки: профессор Аляскинского Университета в Фэрбэнксе Владимир Романовский выступит с докладом «Система геокриологического мониторинга на Аляске: измерения и интерпретация», а профессор Университета Джорджа Вашингтона Дмитрий Стрелецкий – с докладом «Региональная оценка влияния деградации мерзлоты на инфраструктуру».

Мероприятие станет уникальной междисциплинарной площадкой для обмена опытом и формирования необходимых научных партнёрств в сфере изучения криосферы и смежных с ней областях.

Результаты совещания лягут в основу создания системы геотехнической безопасности в рамках проекта НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства». Кроме того, на базе ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» планируется создание лаборатории геотехнической безопасности и подразделения геотехнического мониторинга и инженерных изысканий.

Текущий тренд потепления климата приводит к деградации вечной мерзлоты в естественных условиях её залегания, что наряду с антропогенным фактором заметно влияет на несущую способность грунтов. Для безопасной эксплуатации сооружений необходимо регулярно мониторить фоновое состояние мерзлоты как в естественных условиях, так и вблизи населённых пунктов, считают эксперты.

По оценкам учёных, к 2050-му году несущая способность грунтов в Ямало-Ненецком автономном округе уменьшится на 40-60%, а просадки грунтов достигнут 10-30 см. Так, по предварительным прогнозам, общий ущерб для округа оценивается в 3,4 трлн рублей. Большая часть приходится на инфраструктурные объекты ТЭКа, а 600 млрд рублей – это ущерб жилым и капитальным объектам.

В регионе проводится большая работа по организации мониторинга вечной мерзлоты. Для выстраивания долговременной цепочки наблюдений за мерзлотой в естественных условиях совместно с Институтом криосферы Земли Сибирского отделения РАН на Ямале уже проводятся наблюдения на стационарах Бованенково, Парисенто, Марре-Сале и остров Белый.

Кроме того, в округе действует шесть специализированных площадок возле Харпа, Надыма и Нового Уренгоя, которые входят в международный научно-исследовательский проект CALM (КАЛМ) (Circumpolar Active Layer Monitoring) по наблюдению за динамикой глубины сезонного протаивания мёрзлых грунтов. Ещё один новый исследовательский полигон заложен в этом году рядом с посёлком Горнокнязевский, до конца года будут оборудованы полигоны рядом со станцией Обской и Салехардом.

В 2020-м году Научный центр изучения Арктики апробирует методику автоматизированного геотехнического мониторинга. Закуплено необходимое оборудование, в летне-осенний сезоны пробурены порядка 70 скважин под 4-мя объектами капстроительства в Салехарде, строительство которых велось с сохранением мёрзлого состояния грунтов.