Вернуться в список

Объявлен старт федерального конкурса авторских работ «Я — Созидатель»

17.04.2020

Фонд «Начинание» совместно с журналом «Русский репортер» при поддержке Фонда президентских грантов объявляют о старте федерального конкурса авторских работ «Я — Созидатель».

К участию принимаются истории в любых форматах (текст, фото, видео и мультимедиа) и жанрах (очерк, репортаж, интервью, сюжет и др.), главный герой которых — живой и деятельный человек, созидатель, меняющий мир к лучшему. Прислать свои работы на первый этап конкурса можно до 15 июня 2020 года на сайт МояРоссия.рф. Всего до конца года будут проведены три этапа.

Участие могут принять как уже появлявшиеся в СМИ материалы (категория «Опубликованные»), так и материалы, впервые появившиеся на сайте конкурса или в социальных сетях (категория «Новые»). В каждой из этих двух категорий будет выделено три номинации: «Текст», «Фото» и «Мультимедиа». Заявка считается поданной, как только работа опубликована на платформе конкурса МояРоссия.рф. Это необходимо, чтобы все конкурсные работы были доступны читателям, так как цель конкурса — не столько «оценить» работы, сколько рассказать широкому кругу людей о выдающихся авторах, героях-созидателях и их лучших практиках. Итоги конкурса «Я — созидатель» будут подводиться ежеквартально. Победителями каждой волны будут шесть авторов публикаций и шесть героев этих публикаций. Каждый из них получит денежный приз в размере 15 тысяч рублей.

Работы будет оценивать независимое жюри, состоящее из известных журналистов и представителей третьего сектора. Основное внимание будет уделяться мастерству автора и значимости дела, которым занимается его герой.

Кроме конкурса, организаторы также запланировали серию двухдневных тренингов для активистов и журналистов во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Твери, Костроме, Орле, Курске, Симферополе и Чите. Тренинги будут включать в себя мастер-классы по созданию историй о созидателях в разных жанрах, углубление тем материалов участников конкурса, разработку плана самостоятельной работы под контролем преподавателей, обучение ключевым навыкам социального журналиста и многое другое.

На конкурс можно присылать старые работы, делать «удаленные» репортажи, очерки и интервью с использованием видеосвязи и прочих современных средств (организаторы конкурса запланировали вебинары по этой теме, подробности также будут объявлены позже).

Узнать подробности можно на сайте «Я — Созидатель». Задать свои вопросы можно по почте sozidatel@myrussia.team или же в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Facebook.

Организаторы конкурса: Фонд «Начинание», журнал «Русский репортер», платформа «МояРоссия.рф».

Генеральный партнер: Фонд президентских грантов.

Партнеры: Фонд Андрея Первозванного, Фонд «Истоки», Фонд Тимченко, Фонд «Арифметика добра», Фонд «Живые города», Фонд Гордона, «Гражданские медиа», Ассоциация независимых региональных издателей (АНРИ), Ассоциация журналистов, освещающих семейную тематику и др.

Шемякина Елена, пресс-секретарь портала «Моя Россия», 8 (925) 052-49-52. E-mail: e.shemyakina@myrussia.team